Вопрос?

Татьяна

Как узнать почему приходят маленькие алименты и отказ от приставов в гос услугах

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. Исходя из исполнительного листа алименты установлены в размере 1/4 [25%] части заработной платы и/или иного дохода, а не в твердой сумме. Следовательно, при уменьшении официального дохода - уменьшается размер алиментов. Может должником было подано заявление об оставлении ему прожиточного минимума ежемесячно. Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства/прийти на прием, чтобы понять причины.

Вы имеете право изменить способ расчета алиментов через суд (добровольно плательщик алиментов вряд ли согласится) т.е. вместо долей установить алименты в твердой денежной сумме или гибридный способ (одновременно в твердой и долях). К такому заявлению прилагаете документы, подтверждающие необходимость установить алименты в твердой сумме. Поскольку в настоящее время такой способ наиболее соответствует интересам ребенка.

* Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом, в силу пункта 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.

Оцените мою консультацию (если она была Вам полезна), оставив отзыв. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp.
Пермикин Павел Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день, ситуация может быть разная, вероятно у должника уменьшился доход. Лучше обратиться к приставу, напишите заявление о выдаче справки по долгу, уточните причину уменьшения выплат. Если увидите, что упал доход у должника, - меняйте в судебном порядке размер алиментов на твердую денежную сумму.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Возможно должник на больничном и поэтому маленькие суммы приходят, а может перешел на з/плату официальную и в конверте. Обратитесь на прием к приставу. Пусть запросит сведения о доходах. Если з/плата не вся официальная, то подавайте на алименты в твердой денежной сумме.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Татьяна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Доход, зарплата уменьшается уменьшаются алименты. Вы вправе изменить размер взыскания алиментов с учебном порядке при наличие оснований, доказательств затрат на ребёнка.