Было ДТП 3 машины столкнулись, я пострадавший. Оформили дпс ДТП. Обязательно передавать в свою страховую о ДТП?
Да, как пострадавший в ДТП вы обязаны уведомить свою страховую компанию о происшествии, даже если виновник аварии — другой водитель. Это требование установлено законодательством РФ (пункт 2 статьи 11 Федерального закона № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).
Вы должны сообщить о ДТП в свою страховую компанию в течение 5 рабочих дней с момента аварии (если у вас есть полис.
Если ущерб превышает лимит по ОСАГО, то вы можете взыскать разницу с виновника через суд.