Не встал на воинский учет при переезде.?

Муж был прописан в одном городе, в 2018 году перепрописался в другом городе. В военкомат по новому месту регистрации ничего не сообщил. Все это время место работы не менялось. В 2022 году работодатель оформляя бронь,забирал воен.билеты, в военном билете стоит штамп что мобпредписание изъято. Сейчас работодатель сообщил, что муж нигде не стоит на воинском учете. Как такое может быть? Грозит мужу уголовная ответственность?
И как бы ему вручили повестку о мобилизации, если он на учете не стоит? Получается это уклонение? Не знаю смотрел ли он госуслуги

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ситуация, которую вы описали, действительно может вызывать вопросы, но уголовная ответственность вашему мужу, скорее всего, не грозит, если он не уклонялся от воинского учета сознательно.

1. Почему муж не стоит на воинском учете?
При смене места жительства (прописки) гражданин обязан встать на воинский учет по новому месту регистрации. Если ваш муж не уведомил военкомат о переезде, он мог быть снят с учета автоматически по старому месту жительства, но не поставлен на учет по новому.

Возможно, военкомат по новому месту жительства не получил информацию о вашем муже, и он "выпал" из системы воинского учета.

2. Мобпредписание изъято
Штамп "мобпредписание изъято" в военном билете означает, что документ, который выдается на случай мобилизации, был изъят. Это могло произойти, если работодатель оформлял бронь для вашего мужа, и военкомат временно изъял мобпредписание. Однако это не отменяет обязанности состоять на воинском учете.

3. Что делать сейчас?
Вашему мужу нужно срочно явиться в военкомат по месту жительства и встать на воинский учет. Для этого потребуется:

Паспорт.

Военный билет.

Свидетельство о регистрации по месту жительства.

Документы от работодателя (если есть бронь).

Объясните в военкомате ситуацию: что муж переехал, но не знал о необходимости сообщить об этом. Обычно такие ситуации решаются без серьезных последствий, если человек не уклонялся сознательно.

4. Возможна ли уголовная ответственность?
Уголовная ответственность (по статье 328 УК РФ) наступает только в случае злостного уклонения от воинской обязанности. Если ваш муж не знал о необходимости встать на учет или просто не успел это сделать, это не считается злостным уклонением.

Однако административная ответственность (штраф) возможна по статье 21.5 КоАП РФ за нарушение правил воинского учета. Штраф обычно составляет от 500 до 1000 рублей.

5. Рекомендации:
Не затягивайте с визитом в военкомат. Чем быстрее ваш муж встанет на учет, тем меньше вопросов у военкомата возникнет.

Возьмите с собой документы, подтверждающие, что муж работал все это время и не скрывался (трудовая книжка, справка от работодателя).

Если у работодателя есть бронь, уточните в военкомате, как это влияет на учет.

Итог:
Уголовная ответственность маловероятна, но вашему мужу нужно как можно скорее восстановиться на воинском учете. Это решит проблему и избавит от возможных штрафов или вопросов со стороны военкомата.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Катя

Если он нигде не стоит на учебе, то и повестки на мобилизацию не может быть?

А военкомат может изъять предписание, даже если человек не стоит на учете именно в этом военкомате? Просто не понимаю, как тогда кто то мог изъять что то, если человек нигде не числиться.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Давайте разберем ваши вопросы подробнее, чтобы прояснить ситуацию.

1. Если человек не стоит на воинском учете, может ли быть повестка на мобилизацию?
Если ваш муж не стоит на воинском учете, военкомат не имеет актуальных данных о его месте жительства или работы. Это означает, что ему не смогут вручить повестку, так как его местонахождение неизвестно.

Однако это не освобождает его от обязанности встать на учет. Если он сознательно избегает контактов с военкоматом, это может быть расценено как уклонение, даже если повестка не была вручена.

2. Может ли военкомат изъять мобпредписание, если человек не стоит на учете?
Мобпредписание — это документ, который выдается военкоматом на случай мобилизации. Оно хранится в военном билете.

Если ваш муж не стоит на учете в военкомате по новому месту жительства, но его военный билет был изъят работодателем для оформления брони, это могло произойти следующим образом:

Работодатель передал военный билет в военкомат для проверки или оформления документов.

Военкомат, обнаружив, что ваш муж не стоит на учете, мог изъять мобпредписание, так как оно не может быть выдано лицу, не состоящему на учете.

Таким образом, изъятие мобпредписания могло произойти автоматически, даже если ваш муж не стоит на учете в данном военкомате.

3. Как могло быть изъято мобпредписание, если человек нигде не числится?
Военкомат мог изъять мобпредписание на основании того, что ваш муж не состоит на учете и, следовательно, не может иметь действительного мобпредписания.

Это могло произойти, если работодатель передал военный билет в военкомат для оформления брони, а военкомат, проверив данные, обнаружил, что ваш муж не числится в их системе.

Катя

Сегодня работодатель сообщил, что нигде муж не стоит на учете. В ближайший рабочий день муж естественно обратится в военкомат, с целью встать на воинский учет.
Просто всю информацию (прописку, военный билет) муж подавал в отдел кадров по запросу, на момент мобилизации тоже естественно предоставлял все необходимые документы работодателю. Посчитал, что работодатель передал всю информацию. Честно сказать, даже не знал, что нужно идти в военкомат по новому месту жительства (города разные, но область одна). Я больше боюсь за уголовную ответственность, понятное дело, что незнание закона не освобождает от ответственности, но все таки человек работает на одном месте уже более 9 лет, даже предположить не мог, что работодатель ничего не передает.