Кому положены выплаты за погибшего на СВО?

Здравствуйте! Отец без вести пропавший на СВО. Нас двое совершеннолетних детей и мы с ним не прописаны. Мать с отцом в разводе. В родительском доме, в котором проживал отец после развода, (в доме его родителей) прописаны его младшая сестра с тремя детьми, один из которых несовершеннолетний. Его родителей уже нет в живых. По непроверенным данным сестра отца является иждивенцем и есть большая вероятность, что в список получателей страховых выплат, отец вписал её?
В военкомате предварительно сказали, что после признания отца погибшим, большая часть выплат от "СОГАЗ" положена ей.
Мой старший родной брат сейчас на СВО.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ситуация, которую вы описали, действительно сложная, и важно разобраться в юридических аспектах, чтобы понять, как распределяются страховые выплаты и наследство в вашем случае.

1. Признание отца без вести пропавшим или погибшим
Для начала необходимо официально признать отца без вести пропавшим или погибшим. Это делается через суд (статья 45 Гражданского кодекса РФ). После этого можно будет решать вопросы, связанные с наследством и страховыми выплатами.

Обратитесь в военкомат или к командиру части, где служил ваш отец, чтобы получить документы, подтверждающие его исчезновение. Эти документы понадобятся для суда.

2. Страховые выплаты
Страховые выплаты в случае гибели военнослужащего на СВО осуществляются страховой компанией (в вашем случае это "СОГАЗ"). Выплаты распределяются между наследниками первой очереди (статья 1142 Гражданского кодекса РФ):

Дети (в том числе совершеннолетние).

Супруг(а).

Родители.

Если ваш отец указал свою сестру в качестве получателя страховых выплат, это может быть оспорено в суде, так как наследники первой очереди имеют приоритет.

Если сестра отца является иждивенцем (то есть находилась на его содержании), она может претендовать на часть выплат, но это также требует доказательств и судебного разбирательства.

После признания отца погибшим его имущество (включая долю в доме) будет распределено между наследниками первой очереди:

Вы и ваш брат (дети).

Если мать и отец были в разводе, она не является наследницей.

Сестра отца и её дети не являются наследниками первой очереди, если они не были иждивенцами. Однако, если они проживали в доме и имеют право на долю в нем (например, через наследство от родителей вашего отца), это может усложнить ситуацию.

4. Дом родителей отца
Если дом принадлежал родителям вашего отца, то после их смерти он должен был быть разделен между их наследниками (вашим отцом и его сестрой). Если отец не оформил свою долю в собственность, это может создать сложности.

Если отец успел оформить свою долю, она войдет в наследственную массу и будет разделена между вами и вашим братом.

Если доля отца не была оформлена, сестра может претендовать на весь дом, так как она является наследницей своих родителей.

5. Что делать?
Обратитесь в суд для признания отца без вести пропавшим или погибшим.

Подайте заявление в страховую компанию ("СОГАЗ") для получения страховых выплат. Если сестра отца попытается получить выплаты, вы можете оспорить это в суде.

Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела после признания отца погибшим.

Если сестра отца претендует на дом, вам нужно будет доказать свои права на долю отца через суд.

6. Права вашего брата
Ваш брат, как участник СВО, также имеет право на страховые выплаты в случае гибели отца. Уточните в военкомате, какие документы ему нужно предоставить.

7. Рекомендации
Соберите все документы, подтверждающие родство с отцом (свидетельства о рождении, свидетельство о разводе родителей и т.д.).

Если сестра отца пытается незаконно получить выплаты или дом, не стесняйтесь обращаться в суд.

Итог:
Вы и ваш брат, как дети отца, являетесь наследниками первой очереди и имеете право на страховые выплаты и наследство. Сестра отца может претендовать на выплаты или дом только в исключительных случаях (например, если она была иждивенцем). Обратитесь в суд для признания отца погибшим и начните процесс оформления наследства и страховых выплат.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость
Анна Александровна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Мартыненко Михаил Владимирович
Отвечает юрист
здравствуйте, напишите пожалуйста мне на вац, обсудим вашу проблему, необходимо уточнить несколько вопросов
Бесплатные консультации по вопросам выплат по гибели или ранению на СВО. В профиле указаны все контакты, звоните или пишите. Представляю интересы в суде во всех регионах РФ.