Можно ли изменить статью "дезертирство"? Задача, поменять её на самовольное оставление части. Из доказательств того, что человек хотел вернуться - только переписка.
Позвонили с работы сотрудник отдела кадров 1.10.2022 и сказал явиться 2.10.2022 в военкомат до 10.00 в случае не явки будет считаться уклонением и дезертирством
Хуан Анна Юрьевна
В случае, если повестка приходит по месту работы, организация обязана сообщить сотруднику о том, что его призывают на военные сборы под подпись минимум за три дня до даты, когда он должен прийти в военкомат. Затем работодатель должен расписаться в отрезной части повестки и направить ее почтой или принести лично обратно в военкомат. Поэтому устная передаче сообщения, да еще за 1 день до явки ничем вам не грозит, уклонением и дезиртирством считается не будет.
Здравствуйте. Мой муж мобилизован. В декабре его оправили домой в отпуск по болезни(после того, как он пролежал месяц в госпитале и прохождения ВВК). ТаОн должен был вернуться в часть 6-го января, но заболел. Вызывали скорую, которая его оправила на следующий день в платную клинику. Оттуда направили к дежурному терапевту в обычную поликлинику. (Были праздники и, соответственно, всё было закрыто) . Там ему открыли больничный на 7 дней, врач долго бегала к руководству, узнавать, можно ли такое мобилизованному. В итоге, ей сказали, что можно. Через 7 дней ему продлили больничный ещё на 7 дней. Был сильный бронхит и температура, которые дали осложнения на глаз(он с этим и лежал в госпитале месяц до этого) . После выписки его напрвавили в военную поликлинику, но там врач поставил ему диагноз совершенно иной-близорукость, но никакой отсрочки не дали для лечения. Мы звонили в военкомат, всё объяснили, она сказала, что если стоит категория, что не временно не годен к военной службе, беспокоиться нечего. В итоге он уехал, но с задержкой 20 дней. Командиры его пугают, что это дизертирство и мы очень беспокоимся. Вопрос: ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ДАННАЯ СИТУАЦИЯ ДИЗЕРТИРСТВОМ? Спасибо.
Турьянов Эдуард Рудольфович
Здравствуйте, в соответствии со ст. 338 ук рф, под дезертирством понимается самовольное оставление места службы, с целью уклонения от ее прохождения. В вашем же случае вас отпустило командование воинской части, соответсвенно незаконно вы не оставляли место службы. Во вторых вы сами явились, хотя и не вовремя, но по уважительной причине и без цели уклонения от прохождения службы. Из этого следует что преступление вы не совершили, дезертирства не было. Но вы допустили дисциплинарный проступок, вовремя не явившись и не уведомив командование о причинах опоздания.
Рябов Сергей Иванович
Нет. Это не дизертирство. Но... чтобы избежать дальнейших негативных последствий которые может создать военная прокуратура, надо собрать все документы, подтверждающие его отсутствие и не возможность своевременно вернуться в часть. И по поведу надлежащего извещения. Если он не мог сообщить о своем состоянии в часть, надо было сообщить об этом в военкомат, как орган местного военного управления.
Грозит ли уголовная ответственность, если военнослужащий по контракту устроится на гражданскую работу? Контракт ещё действует. Или командование узнав об этом его просто уволят? Считается ли это дезертирством?
Бударагин Александр Александрович
Лучше вам официально не устраиваться на работу.
Буланкина Светлана Николаевна
Табунщиков Руслан Юрьевич
пока не уволен из рядов ВС РФ, не имеет права трудоустраиваться.
Носиков Андрей Александрович
Добрый день, набирайте по номеру в профиле, проведу консультацию по Вашему вопросу.
Маслов Александр Анатольевич
объявят в соч - как человека который самовольно оставил воинскую часть!
Что будет если человека на СВО признали сначала без вести пропавшим, потом спустя пол года мертвым через суд ( т.е тело не нашли ). Если он окажется по итогу жив ( в плену был или любые другие обстоятельства ) признают ли это дезертирством, заберут ли деньги которые были выданы за смерть( деньги уже потрачены ) и что ваще будет с этим человеком?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Дезертиство надо устанавливать, эти занимаются следователи, деньги взыщут с тех, кто их потратил.
Ватолин Александр Иванович
Дезертирство ещё нужно доказать, а деньги придется вернуть.
Маслов Александр Анатольевич
ни чего не будет! Если его признали мертвым и он объявиться суд просто отменит решение о том что мёртв а дальше конечно могут требовать через суд выплаты назад если он жив!
Носиков Андрей Александрович
Здравствуйте. Ситуация действительно сложная и зависит от множества факторов — от юридической системы, положения человека и обстоятельств, вызвавших его отсутствие. Важно, чтобы возвращающийся человек получил квалифицированную юридическую помощь, чтобы правильно выйти из сложившейся ситуации. Конкретные действия и последствия будут зависеть от обстоятельств его пропажи и взаимодействия с юристами и соответствующими органами.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Признается гражданином через суд. Всё, что было выплачено при признании факта смерти подлежит возврату от лиц, получивших данные выплаты. И все материальные, имущественные права подлежат возврату данному человеку.
По факту дезертирства обязательно будет проведена проверка, по результатам может быть возбуждено уголовное дело.
Ким Галина
признают ли это дезертирством если будут в результате проверки установлены квалифицирующие обстоятельства и факты, позволяющие привлечь к уголовной от-ти.
заберут ли деньги которые были выданы за смерть( деньги уже потрачены ) -заберут, не важно что потрачены, будете выплачивать вечно. по банкротству не спишут
что ваще будет с этим человеком? - восстановится в правах со всеми вытекающими последствиями
Здравствуйте, в прошлом году пришлось совершить уголовное преступление- дезертирство. Всё произошло из-за старших по званию, пришлось терпеть рукоприкладство, вымагание денег(приходилось даже домой звонить занимать не малые суммы), и издевательство, а так же угрожали взять и убить, ссылаясь на то, что война все спишет, они постоянно пили спиртные напитки. Человек я не плохой, с сослуживцами хорошо общался, на боевых заданиях не подводил, просто не мог терпеть к себе такое отношение . Контракт уже кончился, а раскрываться, либо идти сдаваться страшно, что мне делать?
Бабенко Виталий Александрович
Контракт действует до окончания СВО. Лучше всего добровольно явиться в органы Военного следственного комитета с адвокатом и грамотно оформить явку с повинной.
Здравствуйте, проблема такая, муж мобилизован, приехав в отпуск с жалобами на здоровье, стали проходить обследования, выявили частично выпавшую грыжу в пояснице, варикоцеле и кисту, был подан рапорт о прошении продления отпуска по болезни, планово прооперировали и удалили варикоцеле и кисту, сейчас он лечит спину, открыл больничный в частной клинике, и получили направление на операцию по удалению грыжи, и снова был рапорт о прошении продлить отпуск в связи с болезнью, в конечном итоге с части пришло письмо, что его хотят подать в самовольное оставление части, есть ли на это основания?
Бударагин Александр Александрович
Сейчас могут так сделать и наказать!
Рябов Сергей Иванович
Если у Вас начнутся проблемы, - собирайте доказательства невозможности его нахождения без операции и лечения, указывая на необходимость экстренного хирургического вмешательства. Что касается СОЧ, то квалификация здесь не подходит, тк Вы извещали все заинтересованные стороны о том, где Ваш муж находится и почему.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. Все указанные Вами процедуры в первую очередь должны были быть проведены в военно-медицинском учреждении (госпитале), а в случае невозможности проведения лечения в госпитале в связи с отсутствием специалистов или по иным причинам, военнослужащего направляют на лечение в соответствующее медицинское учреждение государственной или муниципальной систем здравоохранения. Больничный из частной клиники для командования части, без подтверждения сос стороны военных медиков не является основанием для издания приказа о нахождении военнослужащего на лечении и освобождении его от обязанностей военной службы
«УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части» подскажите пожалуйта люди не был два месяца на службе связи с бользню жены она сирота и инвалид с дедства 2 групы есть маленьки ребенок нужно былы за ними смотреть сколько мне светит наказания
Морозов Эдуард Васильевич
До 5 лет, однако, если вам удастся доказать уважительности причины оставления части, то можете избежать привлечения к уголовной ответственности
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день! Какое наказание назначит суд сказать сложно, но описанные причины необходимо изложить в суде, подтвердив их документально, они могут быть приняты как минимум в качестве смягчающих оснований
Тарасов Владимир Сергеевич
У вас часть статьи какая - 5?
Музыря Денис Владимирович
От 3 до 5 колонии поселения в зависимости от практики назначения наказания в конкретном гарнизонном суде при условии отсутствия подготовленной позиции стороны защиты и при признании вины.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Если будете правильно вести, то суд может назначить условное наказание.
Здравствуйте, такой вопрос, составили уголовное дело на самовольное оставление части, но приехав в эту воинскую часть отправили на СВО, ничего не сказав про составленное на меня уголовного дела. Вопрос, что за это будет? Нахожусь снова на СВО. Чем будут руководствоваться следовали? Ведь меня снова отправили на СВО. А я узнаю об этом только здесь. Боевые выплаты не получал 4 месяца, только денежное довольствие, находясь в самой горячей точке, а именно Клещеевке.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Очень мало информации. Полагаю, что у вас должно быть всё в порядке.
Саруханян Карлен Карленович
Вам положены все выплаты за участие на СВО, а если реально завели уг дело, то оно подлежит прекращению на основании указа президента в котором сказано, что участники СВО освобождаются от уголовного преследования. Предоставте следователю выписку с приказа и будут все основания для прекращения уголовного дела
Киреев Артур Равильевич
Это может идти паралельно. Возможно его закроют. Но в прокуратуру написать следует.
Маслов Александр Анатольевич
трудно сказать какое решение примут следователи! Александр!
Добрый день
Подскажите пожалуйста с 09.06.2024 года нахожусь в пункте временного пребывания за самовольное оставление части контракт был подписан на год окончен 14.05 2024 года рапорт на увольнение писал в марте но он утерян. Мне 64 года 8 месяцев. Проходил ВВК жду результат комиссии врачи вынесли решение категория годности В. Я проживаю и нахожусь в пункте Севастополь.
Подскажете пожалуйста что мне могут инкриминировать. Имею звание ст. прапорщика. Находился в зоне СВО
Пронягин Артем Сергеевич
Здравствуйте!
Вы не подлежите уголовной ответственности за самовольное оставление части, поскольку достигли предельного возраста пребывания на военной службе и подлежите увольнению.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на ВВК поставили категорию "В" Ст. 14 б по психиатрии. Привлекут к уголовной ответственности за самовольное оставление части?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Привлекут, возможно потом освободят, по результатам суд.психиатрической экспертизы.
01.11.2024 г. занесли в списки СОЧ (самовольное оставление части), хотя до 07.11.2024 г. был в законном отпуске. С этих списков сняли только 19.12.2024 г. Подскажите, положен ли перерасчет за это время? Так как по факту, человек был на месте своей службы.
Великанов Юрий Андреевич
да положен. Могу проконсультировать по действиям в личке, или составить необходимые документы
Матвеев Владимир Леонидович
Добрый день, да положен, если нужна помощь в составлении документов, то готов помочь.
Ватолин Александр Иванович
Да, перерасчет положен. Обратитесь об этом с рапортом, а при необходимости в главную военную прокуратуру.
Чеботарев Василий Сергеевич
Перерасчет обязателен. Если нет жалуйтесь в военную прокуратуру
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, перерасчёт обязаны произвести. Направляйте заявление, если требование не удовлетворят, тогда пишите обоснованную жалобу в военную прокуратуру, исковое заявление в суд.
Входят ли выходные дни в самовольное оставление части
Бударагин Александр Александрович
Считают все, как правило. Подробнее при личном общении.
Благочев Пётр Вадимович
Здравствуйте! Да.
Носиков Андрей Александрович
Здравствуйте! Выходные дни не учитываются как служебные временные рамки при оценке самовольного оставления части. Однако, важно помнить, что если сотрудник не уведомляет работодателя о своих намерениях, это может стать основанием для дисциплинарных мер. Рекомендуется тщательно изучить условия трудового договора. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Ватолин Александр Иванович
Да, такие дни входят в период самовольного оставления части, так как у вас не гражданская служба.
Цуциев Жан Валерьевич
Входят все дни, со дня объявления военнослужащего самовольно оставившим воинскую часть.
Владимиров Вячеслав Викторович
Все дни, со дня объявления военнослужащего самовольно оставившим воинскую часть.
Я хочу спросить у вас вот молодой человек пошол добровольно на сво пробыл там год и убежал а соч побегал 2 месеца в (самовольное оставление части) что будет
Сидельникова Анастасия Викторовна
К сожалению я не занимаюсь военным правом и не могу дать вам квалифицированного ответа