Муж контрактник получил ранение на СВО?

Вероника

Здравствуйте в ноябре 2024 года муж заключил контракт с Минобороны 19 декабря 2024 года он поступил в Курскую областную больницу с боевой позиции диагноз при поступлении инсульт головного мозга который он получил на штурме его отбросило взрывной волной в больницу его доставили без сознания без одежды и документов до конца декабря он находился в Курске. 28 декабря его перевели с Курского военного госпиталя в госпиталь Бурденко г. Москва где он находился по3 января 2025 года. 3января его перевели в гражданскую больницу Плетнева где он находится в настоящее время. Вопрос когда будет назначена ВВК и кто подаёт на неё заявку и ещё вопрос по выплатам то что ему обещали до подписания контракта он не получает в полном объёме. В больнице Плетнева муж лежит уже почти 2 месяца у него полностью не работает левая часть тела

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша ситуация требует срочного внимания. Первоначально ВВК (врачебно-восстановительная комиссия) обычно назначается медицинским учреждением, где проходит лечение, могут обратиться либо лечащие врачи, либо сам военнослужащий. Следует уточнить у врачей в больнице Плетнева. Что касается выплат, вы можете подать жалобу на нарушение обязательств по контракту, обращаясь в Минобороны с запросом о разъяснениях. Ситуация требует правовой поддержки, поэтому рекомендую действовать оперативно. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.