Как уменьшить размер алиментов?

Андрей

От предыдущего брака имеется ребёнок, на содержании которого исправно плачу алименты в размере 1/4 от заработка.
В новом браке у меня родился ребёнок.
Как уменьшить размер алиментов с 1/4 на 1/3?

Кашин Евгений Викторович
Отвечает юрист

Добрый вечер, вам необходимо с исковым заявлением обратиться в суд. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения)

Андрей
Огромное спасибо, Евгений Викторович, за ваш профессиональный совет!
Ефимова Екатерина Юрьевна
Отвечает юрист

Добрый день. Если материальное или семейное положение получателя или плательщика алиментов существенно изменилось, а договориться об их новом размере не получается, придется обращаться в суд (п. 4 ст. 101 СК РФ; п. 2 ст. 452 ГК РФ; п. 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 (далее – Постановление Пленума ВС РФ № 56)).Также только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые изначально взыскиваются по решению суда (п. 1 ст. 119 СК РФ; разд. VIII Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015

Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление об изменении соглашения об уплате алиментов или исковое заявление об изменении размера алиментов

Ефимова Екатерина Юрьевна
Андрей
Екатерина Юрьевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе напрвить обоснованный иск в суд об изменении размера взыскания алиментов, но появление других детей не является основанием для уменьшения алиментов.

Андрей
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист
никак. Рождение детей в последующих браках не является само по себе основанием для уменьшения ранее установленного судом размера алиментов на содержание ребёнка от первого брака
Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.
Андрей

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Шансов почти нет. Но, все зависит от судьи, иногда бывают исключения.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.