От предыдущего брака имеется ребёнок, на содержании которого исправно плачу алименты в размере 1/4 от заработка.
В новом браке у меня родился ребёнок.
Как уменьшить размер алиментов с 1/4 на 1/3?
Добрый вечер, вам необходимо с исковым заявлением обратиться в суд. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения)
Добрый день. Если материальное или семейное положение получателя или плательщика алиментов существенно изменилось, а договориться об их новом размере не получается, придется обращаться в суд (п. 4 ст. 101 СК РФ; п. 2 ст. 452 ГК РФ; п. 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 (далее – Постановление Пленума ВС РФ № 56)).Также только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые изначально взыскиваются по решению суда (п. 1 ст. 119 СК РФ; разд. VIII Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015
Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление об изменении соглашения об уплате алиментов или исковое заявление об изменении размера алиментов
Здравствуйте.
Вы вправе напрвить обоснованный иск в суд об изменении размера взыскания алиментов, но появление других детей не является основанием для уменьшения алиментов.
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Шансов почти нет. Но, все зависит от судьи, иногда бывают исключения.