Срок лишения водительских прав закончился в 2023 году сейчас нахожусь в зоне сво, могу ли я забрать водительское удостоверение
Лишали вас за что? Если за пьяное вождение. О надо сдать экзамен теорию и пройти медосмотр
Добрый день! В связи с подписанием 10.07.2023 ФЗ -313 "О внесении изменения в статьи 25 и 26 ФЗ "О безопасности дорожного движения" возник вопрос: является ли имеющееся по решению мирового суда лишение права управлять транспортным средство на срок 18 месяцев отныне пожизненным? Или эта норма вступит в силу с 01.04.2024 для всех новых "проштрафившихся"? Именений по санциям в ст.12.7. КОАП нет.
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! Cогласно указанным изменениям, с 01 апреля 2024 года запрещаются допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений лицам: лишенным права на управление транспортными средствами; не выполнившим условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами, предусмотренные законодательством Российской Федерации; подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права; лишенным права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Так вот. Например, 01 апреля 2024 года ещё не истёк срок лишения права управления транспортным средством по решению мирового суда. Истечёт к примеру в июне 2024 года. Вот в июне 2024 года и можно будет заниматься подготовкой к сдаче экзамена. Почему лишение кажется пожизненным? Новые нормы закона следует понимать как ограничительные. Но не пожизненные.
Каравайцева Елена Александровна
Согласно ст. 1 Федерального закона от 10.07.2023 N 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"
6. Запрещаются допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений лицам:
лишенным права на управление транспортными средствами;
не выполнившим условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права;
лишенным права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.".
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 апреля 2024 года.
Таким образом, экзамены можно сдавать по истечение срока лишения.
В настоящий момент пока действует по 4 Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018), согласно которому проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление.
С 1 апреля 2024 г сдать права нельзя раньше истечения срока лишения. Речь не идет о пожизненному лишении права управления.
Здравствуйте! В 2016 году лишили прав за вождение в нетрезвом состоянии! Сейчас в 2024 году истек срок! Не могу сдать экзамен, можно ли как то по суду вернуть права?
Терентьев Вадим Николаевич
Добрый день!
Возврат водительского удостоверения в судебном порядке не возможен. Вы должны пройти медицинскую комиссию и сдать теоретическую часть ПДД.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
К вашему сожалению нет, тех кого лишили водительского удостоверения в нетрезвом виде, обязаны повторно сдавать экзамен для получения водительского удостоверения
Гуляева Нелли Врежовна
Нет вам необходимо сдать на прва, если есть нарушения в принятии экзамена, обжалуйте
Не так давно президент подписал документ согласно которому я, лишенный права управления до СВО и сроки уже прошли в принципе можно сдавать экзамен мед комиссию и получать, но согласно новому указу я до сих пор участник СВО, за время сво получил 2 государственные и 3 векдомственные награды. В данный момент нахожусь в отпуске последние денечки. И мне сказали что могу ускоренор вернуть права отменить наказание не платить штраф не сддавать экзамен и т.д.
Что нужно джля этого и где сделать.
Шемякин Дмитрий Игоревич
В соответствии со ст. 32.6.1 КОАП РФ, В период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) и привлекается для выполнения задач специальной военной операции. Водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращается указанному лицу, срок лишения специального права при этом не прерывается.
Если у вас возникли вопросы, напишите мне в Вотсап.
Как составить заявление для суда на возврат водительского удостоверения после лишения, находящемуся на сво? В ГИБДД отправляют в суд, в суде отправляют в ГИБДД, образцов заявления нет, но в суде требуют. И где вообще должны возвращать удостоверение после лишения?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте суд вас правильно отправил в гибдд, там должны дать образец
Славнов Дмитрий Валерьевич
Согласно Федеральному закону от 08.08.2024 N 285-ФЗ, исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения прекращается, а водительское удостоверение возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, — со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании.
Заявление о выдаче ВУ пишется в УГИБДД куда было сдано ВУ, +прикладываются документы подтверждающие нахождения участника в зоне СВО.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Статьёй 31.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях определены безусловные основания прекращения производства по делу на стадии исполнения, к которым в частности относиться наступления обстоятельств, указанных в части 4 статьи
32.6.1 настоящего Кодекса.Согласно ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФисполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи
32.6 настоящего Кодекса: 1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;В силу пункта 1 статьи 31.8 КоАП РФ
вопросы о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания рассматриваются судьей вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.
В суд обращаться с заявлением, образцов нет, дело новое.
Здравствуйте. Решил проверить с какого дня идет срок лишения прав. Зашёл на сайт ввёл данные и там выдаёт, что я только оплатил штраф и срок не идет. И дата стоит не правильная. Писал заявление об утере прав где то в ноябре год назад. Может ли быть такое что сайт выдал ошибку.
Огневский Никита Владимирович
Советую вам с официальным обращением обратиться в гибд
Рябов Сергей Иванович
Может. Возьмите постановление судьи по делу и обращайтесь в ГИБДД с жалобой.
В апреле 2020 был лишен в/у на 3 года через месяц получил травму и признан инвалидом при получении травмы утерял в/у.не надеялся на выздоровление поэтому не заявлял об утере в/у . Заявил только в январе 2023.
Можно ли сокротить срок лишения?
Рябов Сергей Иванович
Нет, такое условие не предусмотрено.
Рыбаков Константин Николаевич
Здравствуйте, законодательство не предусматривает уменьшения срока лишения права управления ТС
Колесник Степан Сергеевич
Добрый день. Большой опыт в отмене постановлений о лишении права управления ТС. Пишите в вацап
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Нет, сократить срок лишения ВУ никак нельзя. У Вас должны были изъять ВУ при лишении
На меня в один и тот же день составили два протокола по статье 12.8.1. суммируются ли сроки и какое наказание грозит? Первое постановление не вступило в законную силу
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Наказание по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях может быть назначено в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет по каждому административному правонарушению.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! По общему правилу сроки не слагаются. Но был судебный прецедент, когда водителя лишили право на вождение на 106 лет за систематическое нарушение.
Исаченко Денис Викторович
Срок складываются. День окончания любого из одного далее идет срок наказания второго. ч.3 ст.32.7 КоАП РФ
Как можно вернуть в/у, если срок лишения прошёл более 5ти лет, а так же срок действия в/у прошёл тоже. Лишали в другом регионе.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Обратитесь в отдел ГАИ, предоставьте все необходимые документы, если права управления транспортными средствами лишали в другом регионе, просите сотрудников ГАИ сделать запрос об этом в регион где лишали права управления транспортными средствами.
Здравствуйте, 17.05.2022 лишили водительских прав. Было написано заявление об утере.
На данный момент срок лишения подходит к концу. Решил проверить на сайте ГИБДД и как оказалось, что всё это время не шёл срок. Поехал узнавать о данном вопросе, сказали брать в отделении где было написано заявление копию. Что делать в случае, если моё заявление о потере водительских прав было утеряно?
Шепелев Сергей Евгеньевич
Добрый вечер. Если вы обращались с заявлением об утрате водительского удостоверения в органы МВД, то такое заявление подлежит регистрации в КУСП. Обратитесь с заявлением в этот же отдел.
Байдак Зоя Михайловна
Все верно. Срок начинает течь только после сдачи водительского удостоверения в ОГИБДД. Если вы не получали водительское удостоверение, то заявления копию нужно предоставить в ОГИБДД. Если же вы получили новое, то номер не прокатит.
Тарасов Владимир Сергеевич
Сроки лишения начинает течь с момента сдачи прав в ОГИБДД или в суд. Заявление о потере ВУ, должно быть зарегистрировано. Если данное заявление утеряно, то должна остаться регистрация.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Обратитесь в ГИБДД с официальными объяснениями. Вопрос должен решиться положительно.
Антонов Сергей Владимирович
если что то писали в полиции то скорее всего о краже, и скорее всего есть такая штука как выписка из КУСП (книга учета совершенных преступления)
Статья 32.7 КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Вот что говорит КОАП. По идее уведомление о потере ВУ надо было засылать напрямую в ГИБДД, а то и штраф могут впаять и срок не зачитать.
В общем выход найти доказательства утери и обращения по этому вопросу в полицию и идти к начальнику отдела на прием выяснять. Если не решится тут дорога в суд мировой, хотя такое себе по судам ходить
Суть проблемы какая был лишен на год прав в самарской области, права не сдал и потерял их когда уезжал в мск. прошло уже пару лет срок лишения не начался я знаю почему. На данный момент живу в мск и не знаю как мне лучше сделать? + если есть судебные задолженности по кредиту восстановят ли мне права?
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Прежде всего необходимо прекратить исполнения постановления о лишении прав.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Сдайте водительское удостоверение и срок начнет течь... Пока их не сдадите всё будет не очень хорошо...
Задолженность по кредиту не имеет значения
Если вы дополнительная консультация обращайтесь через Ватсапп личным сообщением на возмездной основе
Байдак Зоя Михайловна
Обратитесь в ОГИБДД с заявлением об утере водительского удостоверения. Вам оформят новое, но не выдадут. С этого времени начнется исчисление срока административного наказания.
К кредитам выше указанное никакого отношения не имеет.
Габриелян Кристина Гургеновна
добрый вечер! Во-первых, Вам необходимо обратиться в отделение ГиБДД и написать заявление об утере водительского удостоверения. Отчисления сдачи прав начнется с того момента, когда вы напишите вышеуказанное заявление. Совет: не затягивайте с этим.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Обязательно должны обратиться с заявлением об утере водительского удостоверения в отдел ГИБДД по месту фактического проживания или регистрации. Водительские удостоверение восстановят, но на руки вы его пока не получите. Кредитные обязательства никак не влияет. Кредитные долги обжалуются, отменяются, оспариваются в другом судебном процессе.
Здравствуйте, водительского удостоверение ранее никогда не имел, был осуждён по ст.264 прём 1, был приговорён к 280 часам отработке и лишения прав на 3 года. Часы отработки отбыл, хожу отмечаюсь в инспекцию исполнении и наказание раз в три месяца, 30.08.2024 заканчивается отметка и срок лишения прав. Инспектор говорит что ещё год буду считаться судимым. Вопрос когда мне можно сдавать экзамены на получение в/у. Я слышал что сейчас надо справку о не судимости.
Буланкина Светлана Николаевна
Пройдет срок лишения - можете идти на получение новых прав (через экзамен). Справка требуется от нарколога (помимо других врачей) - с этим будут проблемы.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вот интересно, как можно лишить права управления авто, если его у Вас никогда не было.
Рябов Сергей Иванович
Как можно лишить того, чего не было?
Здравствуйте!
Лишили прав за не трезвое вождение, права сдала в отделение ГАИ 13 месяцев назад (срок лишения 18 месяцев), штраф оплачен.
С 01.04 вступил в силу закон об изменениях в возврате прав. Не совсем понятно - это увеличили срок на досрочную сдачу экзамена ( раньше экзамен можно было сдать спустя половину срока лишения) или же получить права я не смогу и по прошествии 18 месяцев?
Заранее спасибо.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! По новому закону об изменениях в возврате прав, скорее всего, увеличили срок на досрочную сдачу экзамена. Раньше вы могли сдать экзамен спустя половину срока лишения, однако с новыми изменениями этот срок мог быть увеличен. Рекомендую обратиться в отделение ГИБДД для получения точной информации о новых правилах и возможностях возврата прав после лишения, поскольку кроме закона есть регламенты. Успехов вам!
Рябов Сергей Иванович
Вводится запрет на допуск к сдаче экзаменов в ГИБДД и выдаче водительского удостоверения для тех водителей, которые никогда не имели прав или были прав лишены, но все равно сели за руль и совершили грубые нарушения ПДД.
Допускать к экзаменам не будут тех, кто:
сел за руль в состоянии опьянения;
не выполнил требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
не выполнил требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества.
Действие запрета предусмотрено до истечения одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания за такое нарушение.Изменения, которые помешали бы пойманным на пьяном вождении автомобилистам, получать права для управления автомобилем до истечения срока наказания, предложено было ранее, тк те водители, у которых вообще не было прав никогда ранее, но они допустили езду в нетрезвом виде, могли пойти в ГИБДД и сдать экзамены на права – в таком случае они могли садиться за руль по только что полученным документам.
Здравствуйте.Было лишение ВУ. Срок лишения истек.На сайте ГИБДД статус документа действует.Экзамен Я повторно не сдавал.Почему права действующие?
Ватолин Александр Иванович
Сеоверная ошибка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
А права то сдавали?
Вждение в нетрезвом виде будучи лишенным прав ( не за алкоголь). Наказание ст 12.8 ч3.
Вопрос: будет ли добавлен срок лишения прав за употребление алкоголя ?
Здравствуйте был лишён прав за опьянения,скоро заканчивается срок лишения был назначен штраф 30 т.р который у меня удержали приставы из заработной платы но штраф до сих пор висит как не оплаченыи.как мне теперь подтвердить в ГИБДД что штраф уплочен
Даутов Олег Наилович
добрый вечер! если штраф оплатили и висит в базе, то это техническая ошибка (такое бывает), нужно обратиться к приставам и получить постановление о том, что исполнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением. Для этого нужно обратиться к приставам на прием лично. В том случае, если у них имеется информация о неуплате штрафа - предъявить доказательства оплаты. Если и это не получится, то обратиться с жалобой, лучше сразу в суд - то есть подать административное исковое заявление.
Чеботарев Василий Сергеевич
Получите справку и выписку по счету организации в бухгалтериработодателя об удержании штрафа и перечислении денег. Обратитесь к приставу с заявлением об окончании исполнительного производства.
Носиков Андрей Александрович
Здравствуйте, Алексей.
Обратитесь к приставам за справкой о погашении штрафа и предоставьте её в ГИБДД.