Ребенок угражал своему однокласснику ножом , вызвали родителей в школу . Что могут сделать с ребенком за это в школе ?
Как убрать номер телефона из общественного места?
Что делать если номер моего одноклассника был написан на детской площадке? Можем ли мы замазать его чем либо? Если нет, то как от него избавиться?
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Все зависит от того, где находиться детская площадка. Если во дворе дома, то обратитесь в УК; если в парке, то к администрации парка; если в ином месте, то в местную администрацию.
Какое решение должен вынести суд?
Пятнадцатилетний учащийся 9А-класса Воронцов совершил кражу мобильного телефона, причинив значительный ущерб своему однокласснику (пункт «в» часть 2 ст. 158 УК РФ). Какое решение может принять суд по результату рассмотрения дела? Каковы пределы наказания (санкция нормы), которые могут быть назначены Воронцову?
Малюгин Евгений Александрович
Кража телефона или велосипеда обычно квалифицируется по части 2 статьи 158 УК, по этой же части привлекают за кражу группой лиц или с причинением значительного ущерба. Наказание по ч 2 ст 158 УК РФ - штраф до 200 тысяч или лишение свободы на срок до 5 лет. Несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 16 лет, обвиняемого в краже по ч 2 ст 158 УК РФ, наказывать лишением свободы - нельзя. Несовершеннолетний, которого привлекают к уголовной ответственности за кражу по части 1 и ч 2 ст. 158 УК РФ, может быть освобожден судом от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия, что означает фактическое освобождение от наказания. В любом случае, для благоприятного для несовершеннолетнего исхода дела лучше обращаться к адвокату по уголовным делам.
Возмещение ущерба за порчу имущества
Как возместить ущерб за порчу телефона? Сын с одноклассником нашли телефон другого ученика на территории школы, что видно на камере видеонаблюдения. Они взяли и ушли с ним, после чего по непонятной причине просто разбили его и оставили на обочине дороги. Впоследствии телефон найден не был,т. к. на этой дороге большая проходимость учеников видимо его кто-то подобрал. Теперь родители потерпевшего требуют возместить полную стоимость телефона. Вопрос вот в чём: телефон они оценивают в большую сумму, телефон по их же словам не новый и куплен достаточно давно, должны ли мы возмещать платить за телефон как за новый?
Оганесян Арег Каренович
По закону они имеют полное право требовать возмещения ущерба, если не добровольно, то через суд, а там помимо стоимости телефону могут взыскать и моральный вред и судебные расходы (оценка+расходы на юриста). Рекомендую решить вопрос досудебно и добровольно выплатить. Главное договориться о сумме
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Все как всегда хотят неоправданно много и без оснований. Для начала должны быть идентифицирующие признаки телефона: модель, марка, когда куплен, сколько был лет в эксплуатации, стоимость покупки и прочие. Нужна будет помощь, обращайтесь 89087389208
Школьная драка
Добрый день! В школе произошла драка одноклассников сына, сын после драки похлопал в ладоши, выразив что они устраивают "детский сад" в этот момент подошла кл.руковолитель, начала излагать что завтра поставит сына на учёт у спец.педагога за провокацию к драке. Одноклассники сына претензий к этому не имеют. Правомерно ли действия кл.руководителя и что тут можно сделать?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, действия классного руководителя не правомерны, за более подробным ответом напишите юристу в Вотсап 89025212894, вам предоставят более развёрнутый и проработанный ответ
Заявление
Здравствуйте, могли ли на меня подать заявление в суд или в полицию, в одноклассниках за оскорбление в счет Украины?
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, теоретически да
Ерохин Дмитрий Анатольевич
Да!
Как писать заявление на клевету?
Мне 15 лет, девушка. Парень, с которым я прежде состояла в отношениях, распространяет клевету о домогательстве с моей стороны, ему 16 лет. Он лично рассказывает моим одноклассникам о моих несуществующих сексуальных приставаниях, точно также высказывается о моей подруге-однокласснице и высказывал угрозы расправы нашему общему другу-однокласснику, не говоря ему напрямую, а лишь упомянув это в разговоре со мной. Человек порочит мою честь и достоинство, выставляя меня преступницей в глазах окружающих. Парень подделывает интимные фотографии и распространяет клевету об однокласснице. На руках у меня имеются доказательства об его угрозах в виде переписки, есть доказательства, что я пыталась сама остановить его от предложений сексуального характера, не проявляя собственной инициативы к подобным действиям. Могу ли я написать на него заявление в прокуратуру? Как мне это сделать?
Рябов Сергей Иванович
Заявление в полицию
Мингазов Юрий Саитгареевич
Очень просто, берешь папу/маму за руку и идете в полицию, это просто тебе кажется, что ты взрослая.
Болотов Евгений Геннадьевич
В отличии от моих коллег, которые ранее отвечали на этот вопрос, я бы не стал так "резко" идти в прокуратуру или в полицию. Дело в том, что мы из вашего вопроса не можем точно определить, что есть у Вас на него и у него на Вас, насколько весомы те или иные фото, переписки и т.д. Написать то просто, взять лист бумаги и изложить суть вопроса, но каковы будут последствия..., никто не знает. Это можно оценить только адвокат, ознакомившись со всей информацией, которой вы располагаете. Сходите на прием к адвокату (лучше с родителями) и только тогда что то предпринимайте. Я почему пишу " обратитесь к адвокату", потому что по уголовным делам может участвовать только адвокат. Удачи в решении вопроса. Если ответ помог, оставьте отзыв.
Ураев Владимир Вениаминович
Можете написать заявление в полицию. Для первичного обращения в правоохранительные органы присутствие родителей необязательно. При дальнейшем разбирательстве, несовершеннолетнего сопровождает его законный представитель, родитель или сотрудник органов опеки или попечительства.
Грушичев Сергей Викторович
Можно написать в полицию о секс.домогательствах если они реально были
Школьная программа?
Здравствуйте! Перед 4 м классом проходили ТМПК, ребёнку присвоили статус ОВЗ 7.2. По заключению получается начальное образование 5 лет, значит, ребёнка оставят на второй год в 4 м классе? Как можно избежать этого и перевести ребёнка в 5 й класс вместе с его одноклассниками?
Епишкин Максим Сергеевич
В силу п. 5 ст. 66 ФЗ-273 обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. В силу п. 9 ст. 58 ФЗ-273 обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану. Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что оставить на повторное обучение могут лиц не прошедших промежуточную аттестацию с согласия их родителей за исключением 4, 9, 11 классов. В случае если у ребенка нет академических задолженностей и вы не согласны на повторное обучение направить нет законных оснований. Все иные медицинские показатели и диагнозы являются рекомендациями для более успешной адаптации ребенка.
Вопрос по размещение в социальных сетях детского садика фото и видео моего ребенка?
Добрый день. Недавно у нашего детского сада появились аккаунты в социальных сетях в одноклассниках и в контакте. Посмотрев группы увидела, что размещают фото и видео детей. Написала вопрос воспитателям: данные публикуются с разрешения родителей? Получила такой ответ, Вы при поступлении в детский садик подписывали согласие на обработку персональных данных, поэтому все законно. Но изучая интернет, поняла, что все-таки именно публикация в социальных сетях, а не на сайте заведения требует разрешения родителя. Так ли это? Пожалуйста, дайте пояснение на основании актуальной статьи в законе. Заранее благодарю за ответ
Вакулина Ольга Ивановна
Доброго времени суток. Право гражданина на изображение регламентировано ст.152.1 ГК РФ. Родители ребенка вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. Подписано согласие? Не вопрос. Любое действие можно отменить, составив запрет на использование персональных данных. Составьте и направьте заказным письмом. С момента получения данного запрета согласие на обработку потеряет силу. Напишите в запрете, что в противном случае обратитесь в суд.
Как вернуть деньги за неоказанную услугу?
Здравствуйте. Заказала товар через группу в одноклассниках. Перевела 50 % стоимости товара со своей карты на указанный счёт в Тинькофф Банк, на сообщения не отвечают. Мне заблокировали вход в группу. Могу ли я вернуть деньги?
Комаров Дмитрий Александрович
Здравствуйте, советую для начало обратиться в полицию, что бы установить лиц к кому можно будет предъявить иск о неосновательном обогащении или расторжении договора на оказание услуг
Трегубов Тимофей Игоревич
Здравствуйте! Конечно, вернуть деньги можно. У Вас, как минимум, на руках 2 доказательства: 1. Справка об операции из банка (ее можно получть в банке, т.к. Вы переводили деьги на карту) 2.Переписка с продавцом (скрины переписки суд всегда оценивает на свое усмотрение, но это лучше, чем ничего) Но без суда в Вашей ситуации вряд ли получится обойтись. Скорее всего, писать претензии смысла нет, там явно имеется ротивоправный умысел со стороны продавца. Придется подавать иск. Единственная кандидатура ответчика это держатель карты, на которую Вы переводили деньги. Если окажется, что продавец и держатель карты разные люди, то придется исползовать в качестве основания не только неисполнение договора, но и неосновательное обогащение. Здесь явно будет не обойтись без юриста, советую найти такого исполнителя в Вашем городе
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день да может это услуга по ФЗ о ЗПП вы сможете вернуть свои деньги
Куда жаловаться на несовершеннолетнего?
Здравствуйте. В школе один одноклассник постоянно задевает моего ребенка (6 кл), происходят постоянные конфликты. В последний раз сфотографировал втайне и выложил в общую группу с насмешками это фото. До этого не было доказательств, сейчас это фото в группе весьма весомый аргумент. Разговоры с родителями и в школе не имеют результата. Хочу обратиться в вышестоящую инстанцию, чтобы эту семью наконец приструнили. Куда и как лучше обращаться, чтобы был результат?
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте! Рекомендую Вам начать собирать доказательную базу: скриншоты переписки в соцсети, мессенджере, аудио и видео записи (если есть), свидетельские показания. Также нужно сохранить испорченные вещи ребенка. Если есть побои (даже если это мелкие ссадины), получить подтверждающую справку из медицинского учреждения.
Обращаетесь в школу – к классному руководителю, директору. Оповещаете их о ситуации, требуете вызвать в школу родителей обидчика. С ними также нужно провести беседу, но делать это надо только в присутствии учителя, директора. Если такие мероприятия не помогли, и ситуация не разрешались, то: пишете официальную жалобу на имя директора школы. подаем жалобу в Комитет по образованию. Если и при этом дело не решилось должным образом, то обращаемся с заявлением в: Департамент образования. Прокуратуру. Уполномоченному по правам человека в городе. Последние мероприятия необходимы, когда ситуация уже более, чем серьезная и речь идет не об обычном школьном конфликте. Поэтому, на данном этапе: Собираете доказательную базу самого инцидента и того, что были предприняты меры до суда: копии жалоб на имя директора школы, заявления в КДН, инспектору. Последняя инстанция обращаетесь в суд о взыскании морального вреда с родителей обидчика.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних и в орган опеки.
Магомедов Артур Насруллаевич
обратитесь с заявлением в отдел полиции. руководитель ОМВД даст поручение инспектору по делам несовершеннолетних разобраться в ситуации. так же инспектор может поставить неугамонного ребенка на проф учет. я думаю после таких действий ребенок немного успокоиться.
Чаузова Елена Сергеевна
напишите жалобу инспектору пдн. и в прокуратуру по фото с насмешками. а вообще почему соц педагог школьный вам никак не поможет?
Угроза увечьем.
Здравствуйте, ребёнку в школе неоднократно от одноклассника поступают угрозы избиения, сегодня были угрозы причинения вреда здоровью канцелярским ножом. Ребята из класса обратились к классному руководителю, нож изъяли, вызвали родителей. Нужно ли мне писать заявление в полицию? Или школа с этим разберётся?
Манаков Артём Геннадьевич
Все зависит от того чего вы хотите! Можете все оставить на школу. Ну если хотите наказать то лучше писать заявление
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Вы имеете право обратиться с заявлением в отдел полиции о возбуждении уголовного дела в соответствии с положением статей 140-145 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. Просите возбудить уголовное дело по статье 119 Уголовного кодекса РФ.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Если у вас есть опасения за безопасность вашего ребенка, то рекомендуется обратиться в полицию и написать заявление о факте угрозы и причинении вреда здоровью заявлении необходимо указать все известные детали, такие как имя и фамилия угрожающего ребенка, дата и время происшествия, место происшествия, а также описание произошедшего. После написания заявления, следует обратиться к классному руководителю школы и сообщить ему о своем решении обратиться в полицию. Кроме того, можно обратиться к психологу школы для получения консультации и помощи в данной ситуации. Важно помнить, что угрозы и насилие в школе являются серьезными проблемами, которые могут иметь негативные последствия для здоровья и благополучия детей. Поэтому важно принимать меры для защиты детей и предотвращения подобных ситуаций в будущем.
Собанин Виктор Викторович
Необходимо обратиться к правоохранительным органам для выяснения обстоятельств и принятия необходимых мер по защите ребенка. Конечное решение по вопросу возбуждения уголовного дела принимается компетентными органами только после проверки всех фактов и доказательств, представленных стороной, а также установления обстоятельств дела.
Байдак Зоя Михайловна
Обратившись в полицию, будут неприятности у школы. В школе есть комиссия, которая взаимодействует с комиссией по делам несовершеннолетних. Поэтому подумайте.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Это ваше право писать заявление или нет. Решать вам.
Как согласовать проведение контрольной закупки?
Приветствую! Мне 14 лет и я хочу совместно с одноклассником провести контрольную закупку вейпов в некоторых магазинах (я покупаю, а друг незаметно снимает на камеру), где их продают несовершеннолетним, что запрещено по закону РФ. Вопрос такой:
С кем и как мне согласовать данное мероприятие и надо ли вообще это делать?
Собанин Виктор Викторович
Продажа несовершеннолетним сигарет и вейпов будет грозить наложением штрафов в размере (новая редакция ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ): от 40 000 до 60 000 рублей – для граждан (сейчас максимальный штраф 40 000 рублей); от 150 000 до 300 000 рублей – для ИП и должностных лиц организаций (сейчас максимальный штраф 70 000 рублей); от 400 000 до 600 000 рублей – для организаций (сейчас максимальный штраф 300 000 рублей).
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
На счёт проведения так называемых контрольных закупок с участием несовершеннолетних вопрос неоднозначный. Ваши родители могут быть привлечены к ответственности. Зависит от опытности адвоката, который будет защищать продавцов, проводят подобные дела в суде так, что в конечном счёте вы и будете виноваты. Принцип это или способ заработка - подумайте, не придеться ли платить больше
Уголовная ответственность за фишинг
Здравствуйте.Мой одноклассник профессионально занимается фишингом в интернете.Держит несколько фишинговых сайтов и получает с них неплохой доход,воруя данные банковских карт других людей,после чего снимает с них денежные средства.Также с помощью своих сайтов,он взламывает странички вконтакте и начинает просить деньги у друзей и подписчиков,под видом данного пользователя.Он занимается этим уже два года и не разу не то что не привлекался, но даже не был на допросах в полиции и следственном комитете.Если все же на него выйдут правоохранители,что ему грозит?Есть ли уголовная ответственность за фишинг?Могут ли за это дать реальный срок в колонии?На сколько это вероятно?Мы оба учимся в 11 классе. Нам недавно исполнилось по 18 лет.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Здравствуйте. Конечно есть уголовная ответственность.
УК РФ, Статья 159.6. Мошенничество в сфере компьютерной информации
1. Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Рано или поздно поймают, если не прекратит этим заниматься.
Лагодич Евгений Владимирович
В его действиях явный состав п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса),
-(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Тарасов Владимир Сергеевич
Ответственность наступит по ст. 159.6 УК РФ. Наказание будет зависть от того, какой пункт данной статьи будет вменен, а также о количества эпизодов. Можно получить как условное наказание, так и реальное лишение свободы.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Судить будут не за фишинг, а за хищение денежных средств, срок зависит от суммы и колличества эпизодов, к годам 35-40 выйдет.
Должна ли я покупать новую вещь в замен отремонтированной
Сын порвал кофту однокласснику, я её сдала в ателье и отремонтировала. Маму мальчика это не устраивает, она хочет новую. Кофта носилась уже не одну неделю. Считается ли она бу?
И должна ли я по закону купить новую кофту?
Мингазов Юрий Саитгареевич
За новой пусть в магазин идёт, не устраивает вариант, пусть тогда идёт в суд.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Не, не должны. При причинении ущерба проводится восстановительный ремонт, а не замена на новую. Пусть желалки усмирят.
Что грозит 13 летнему ребёнку за кражу денег?
Здравствуйте.Я мать 13 летней девочки.2 недели назад моя дочь в школе украла со стола классной руководительницы 8000 рублей, которые родители учащихся сдавали на ремонт школы.Деньги дочь прогуляла с одноклассниками,но через неделю,одна девочка рассказала класухе,что это моя дочь похитела деньги.Уже несколько дней в школе вели расследование, опрашивали детей, видел ли кто нибудь вора и вот одна стукачка нашлась.Классная устроила мне огромный скандал, наговорила мне всякого про мою дочь.А вчера позвонила и сказала что пойдёт в полицию писать заявление на мою дочь.Что делать и что будет моей дочери?Год назад у неё был привод в полицию, за кражу в магазине на 1000 рублей, тогда с ней просто провели беседу и отпустили,на учёт не поставили.Учиться моя дочь плохо,часто прогуливает, употребляет алкоголь, пробовала спайсы, живёт половой жизнью с 11 лет, переодически не приходит ночевать домой,ночует на вписках.Я в юности такой же была,у меня 2 судимости за кражи, наркотики употребляла, половой жизнью рано начала жить,дочку в 17 лет родила, постоянно прогуливала школу,не получила аттестат,год прожила на улице,ночуя в подвалах и на чердаках.Но я не хочу ей такой же судьбы.Что ей грозит если класуха напишет заяву?Я готова отдать эти деньги,но она говорит что всё равно напишет и добьется возбуждения дела.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не доросла еще до уголовного дела, с 14 лет привлекают к уголовной ответственности.
Куликова Нина Александровна
вас уже давно пора родительских прав лишать
Маслов Александр Анатольевич
вашей дочери 13 дет и она не подлежит уголовной ответственности а на учёт конечно могут поставить! Александр!
Графов Михаил Валентинович
поставят на учет и все