Ребенок угражал своему однокласснику ножом , вызвали родителей в школу . Что могут сделать с ребенком за это в школе ?
Здравствуйте. Моего ребёнка сбила машина. Мальчик 12 лет. На внутриквартальной дороге. Около жилого дома. Точнее прям напротив подъезда. Он шёл со школы, на тренировку. Сбил водитель его по касательной. Так как одноклассник успел ему крикнуть машина, а он в свою очередь чуть отступить в сторону. По видео, водитель сначала вышел к нему, помог встать. Как выяснилось потом, он предложил вызвать скорую. Но ребёнок сказал не нужно. И пошёл дальше на тренировку. Водитель уехал, и как позже выяснилось, о ДТП в ГАИ не сообщил. На тренировке, через час ребёнку стало плохо. Сильно заболела нога и голова. Мы обратились в стационар. Где ребёнку диагностировали сотрясение мозга, ушиб правого колена и правого голеностопа. А так же перенапряжение мышечного аппарата шейного отдела. Был госпитализирован в отделение нейрохирургии. В выписке написано что ребёнок поступил в средне тяжёлом состоянии. Сейчас нас выписали из отделения, но ещё долечиваться амбулаторно и наблюдаться у невролога и ортопеда. Так же почти месяц ещё ходить в воротнике шанса. Дело завели, но водитель ни разу за две недели не поинтересовался здоровьем ребёнка. А сейчас пишет, что ребёнок сам в стоячем положении упал на его автомобиль. Подаёт на нас иск, о том что мы должны отремонтировать его вмятину на автомобиле от удара. Пишет мне смс, о том что мой ребёнок спиногрыз, что он сломал ему жизнь. Что таких как он лучше сразу ликвидировать. И вообще виноват только он. Но не водитель. Следователи сказали что он ехал со скоростью примерно 30км. На счёт таких смс, следователи говорят писать на него ещё одно заявление. И что у них он тоже же нёс полную чушь. Или слова следователя "несусветную хрень". Есть двое 12 летних свидетяля, видео с подъезда. На что и как мы можем претендовать. И как это правильно подавать.
Сопин Юрий Николаевич
Здравствуйте, Вам лучше обратиться к юристу, чтобы правильно себя вести и чтобы он контролировал ситуацию. Здесь нужно разделять: угрозы Вам и ущерб от ДТП. По ущербу: можете претендовать на моральный вред и расходы на лечение. Поэтому собирайте все чеки на лекарства. Владелец авто несёт ответственность независимо от вины, поэтому он Вам обязан будет возместить расходы на лечение. Вот если кратко.
Байдак Зоя Михайловна
Документы подготовить в суд нужно доверить юристам.
Если будет установлена вина водителя ДТП, то он с вас за свой автомобиль ничего не получит. Что касается здоровья ребенка, то как установит медицинская экспертиза. Компенсацию морального вреда вы получите, еще можете удержать за время своего нахождения в стационаре с ребенком. Ему бы, наоборот, с вами идти на примирение. А вы особо с ним не общайтесь. Вам его маразматические рассуждения ни к чему.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сомневаюсь, что уголовное дело возбудят, но надо дожидаться провебения суд-мед экспертизы, дожидаться решения суда о лишении водителя права управления авто, собирать чеки за лечения и затем в суд с исковым, о взскании материального и морального вреда.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Претендовать можете на возмещение материального ущерба и морального незначительного вреда. Моральный ущерб будет складываться из затрат на лечение, лекарства и т д. Нет стоит рассматривать суд как источник обогащения. Получите возмещение относимых затрат + чуть-чуть за моральный вред.
По поступающим высказываниям отдельное судопроизводство. Спиногрыз не является оскорбительным словом. Про явные угрозы вы не писали. Всё остальные высказывания - через лингвистическую экспертизу.
Ким Галина
можете претендовать на возмещение затрат, которые вы понесли вс ледствии обращения за мед помощью, потери в зарплате.
Подавать с учетом требований и по правилам, предусмотренным ГК РФ, ГПК РФ, обосновывать, доказывать. суд процесс состязательный, требования удовлетворяют не по факту подачи иска, а по факту всестороннего рассмотрения дела, оценки доказательств.
Жежера Владимир Александрович
Подаете в суд на возмещение материально и морально ущерба. ГК РФ (1079 статья) и разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по этому вопросу однозначно указывают не устанавливать степень вины, а размер полагающихся выплат с водителя автомобиля.
Параллельно - в полиции устанавливаете его виновность, не сообщение о ДТП с участием несовершеннолетнего, неоказание помощи и невызов скорой на место ДТП.
В довесок - отдельное заявление в полицию на угрозу жизни и здоровью вам и несовершеннолетнему ребенку, исходящую от водителя путем смс/звонков. Звонки - ставим на громкую связь и вторым смартфоном делаем видеозапись, сообщения в мессенджерах - скриним и прилагаем к заявлению (лучше заверить у нотариуса, чтоб в случае их удаления отправителем осталась доказательная база).
Что может быть нам и родителям,нам 15 и у нас был половой акт,полиция и школа заинтересовались нами.т.к соседка которая не любит меня,позвонила и все рассказала
Мингазов Юрий Саитгареевич
А что при людно, в подьезде занимались? Соседка то откуда это знает?
Вам ничего, а родителей оштрафуют по КоАП РФ, за не надлежащее воспитание детей.
Моргачев Алексей Николаевич
Здравствуйте, нет ничего грозить не будет, если половой акт был добровольным, данный парень не подлежит ответственности как и девушка в связи с недостижением возраста с которого может наступать такая ответственность. Согласно ст. 134 УК РФ уголовная ответственность наступает заполовое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста
Ватолин Александр Иванович
Вы там поосторожнее играйте в эти игрушки, чтобы не залететь в тюрьму.
Здравствуйте! В мае 2013 закончила обучаться в автошколе,пдд сдала с первого раза,автодром завалила,потом не было времени пересдавать (ребенку не было и года)! На руках имеется свидетельство,заявление где указано какие документы прилагаю,в этом же заявлении служебные отметки ГИБДД ОБ ОСУЩЕСТВЛЕННЫХПРОВЕРКАХ,с печатями инспекторов и подписями,а также медсправка(понятно,что уже не действует)! Школа закрылась в августе 2013,не заставят ли меня заново проходить обучение?
Морозов Эдуард Васильевич
Для того, чтобы избежать вопросов о происхождении повторного обучения запаситесь документами, подтверждающими, что на момент окончания обучения автошкола работала. При их наличии повторно проходить обучение не надо.
Здравствуйте.Потеряли документы в ГАИ на получение прав.Школа их передала -ГАИ их приняли ,но никто не знает где они.
В итоге я рискую не успеть сдать экзамен в этом году и видимо придется заново собирать справки.
Школа винит ГАИ -ГАИ винят школу.
Я не могу разобраться кто ответственнее за потерю моих документов.
Козловский Александр Николаевич
Здравствуйте! Почитайте договор со школой. Там должно быть прописано кто подает документы в ГАИ. Эта сторона и несёт ответственность. Далее нужно написать заявление в тот орган, кто нёс ответственность за подачу документов и попросить письменно дать ответ
Тлебов Ермек Жанахметович
Здравствуйте обращайтесь в суд с иском к ГАИ об обязании их принять у вас экзамен.
Мустафина Гюзель Фанильевна
Если школа копии ваших документов не зарегистрировал входящим номером в ГАИ, значит школа понесет ответственность за утерю документов.
Я являюсь участником сво у меня есть законченная автошкола могу ли я сразу приступить к сдаче экзамена по городу пропустив сдачу теории так как в принципе нет времени и возможности предоставив справку участника и о том что отпуск у меня 15 суток есть ли возможность решения индивидуально так как есть особые обстоятельства такие как ограничение по времени отпускам вообще всей ситуации так как нахожусь раз в год на 15 суток дома могу ли обратиться в местное отделение ГИБДД с просьбой о рассмотрении вашего случая и войдут ли они в данную ситуацию ???
Умение и опыт есть знание ПДД так же есть человек не глупый к сожалению ключевое это время которого по просту нет а права сами понимаете очень нужны так как водителя даже на войне очень востребованы много задач и выполнять их нужно
Каравайцева Елена Александровна
Сдачу теории не можете пропустить - водительское удостоверение не выдадут.
Я заключила договор с автошколой, но медицинская справка не было предоставлена. Автошкола с меня взяла всю оплату за весь курс обучения. Предоставила только ссылку на теоретические занятия точка могу ли я на этом этапе не могла заключить договор по закону, если отсутствует медицинская справка По показаниям обучения на вождение авто?
Морозов Эдуард Васильевич
Если вы не воспользовались услугами школы, то она обязана вернуть вам внесённые денежные средства за вычетом понесённых ею расходов.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Претензию напищите, посмотрите что ответят.
Байдак Зоя Михайловна
Если вам услуги оказаны, то основания для возврата оплаты отсутствуют. Нужно изучать договор и понять что означает "предоставила только ссылку на теоретические занятия".
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Обязанность в предоставлении мел справки относится в заказчику по договору, если справка не предоставлена по вашей вине, услуги оказаны полностью или частично, то может быть расторжение договора с частичным возвратом.
Добрый день! Мы юр.лицо (ООО) в пользование у сотрудников служебные авто.
Вопрос возможно ли использовать авто в личных целях (например , отвезти ребенка в школу).
Вопрос нужно ли выписывать путевые листы для генерального директора (он управляет не по доверенности ) т.к. фиры принадлежит ему ?
И для других сотрудников нужен ли путевой лист?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Путевые листы применяются организацией в целях учета работы принадлежащего ей автотранспорта и не предназначены для учета поездок в личных целях. А так, попробуйте договориться с работодателем
Может ли муж, без разрешения жены, продать машину, купленную в браке? Муж алкоголик, начал все, нажитое совместно, продавать. Жена с двумя несовершеннолетними детьми, переехала жить в съемную квартиру, так как с алкоголиком жизнь невыносима. Официально не разводились, но уже живём раздельно 1,5 года. Машину мне категорически запретил брать, но на ней ездит его родной брат. Детей отвозить в школу и колледж отказывается, а мне сказал, что будет продавать ее. Муж уже без работы, боюсь сможет продать, т.к. пить за что то надо
Довган Юрий Богданович
В данной ситуации продажа машины, купленной в браке, без согласия супруги является незаконной. Согласно семейному законодательству, имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым имуществом. Это означает, что для совершения любых сделок с таким имуществом требуется согласие обоих супругов. Если муж попытается продать машину без вашего согласия, вы имеете право обратиться в суд для признания сделки недействительной и восстановления своих прав на имущество. Кроме того, факт раздельного проживания не влияет на режим совместной собственности, пока официально брак не расторгнут.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Здесь проще подать на раздел имущества и наложить запрет на продажу авто, расторгнуть брак и взыскать алименты, если есть еще вопросы пишите на Вацап
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе произвести раздел имуществс совместно нажитого в судебном порядке. В общем порядке признается равенство долей при разделе. Можно авто оставить за вами, тогда никаких рисков в продаже авто не будет. Иск составляется юридически грамотно в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств, правовых нюансов.
Второй раз спалили за пронесение электронных сигарет в школу
Фикачев Игорь Владимирович
вопрос в чем именно?
Рябов Сергей Иванович
Зависит от администрации. Штраф неизбежен, ну и постановка на учет вполне возможна...
Здравствуйте, если я не сдам огэ за 9 класс и меня выгонять из школы со справкой, могу ли я перейти в другую школу и закончить 9 класс там ?
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, право пересдавать ОГЭ у вас остается каждый год
Как я могу обменять водительское удостоверение без сдачи экзамена? Получил гражданство РФ в 2019 г. По указу президента от 24.04.2019#183 или 187 точно не знаю, но знаю что по упрощённой форме. Пошли в ГАИ говорят обратное, говорят что через автошколу, иди учись как все и сдавай экзамены, т.к.в паспорте проставлены код подразделения 010-001. Всё бы ничего но.. Открыта ещё категория С, и при сдаче экзамена она естественно теряется, хотя я знаю что ГАИ обязаны принять экзамен по высшей категории проставленной в удостоверении. Но они отказываются это делать.
Пилипенко Игорь Александрович
До 01 марта 2023 года обмен иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, на российские национальные водительские удостоверения производится в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в случаях, если владелец иностранного национального водительского удостоверения является гражданином Российской Федерации, получившим гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 г. № 183 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке" и постоянно проживающим на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики или проживавшим на указанных территориях и переехавшим на постоянное проживание в Российскую Федерацию. Однако сть исключения. В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения. Для целей обмена категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств: категория "B" является высшей по отношению к категории "A"; категория "C" является высшей по отношению к категориям "A", "B" и "BE"; категория "D" является высшей по отношению к категориям "A", "B", "C", "BE" и "CE".
В школе в 3 классе была проблема с поведением обратились в пндо там прошли комиссию всё было хорошо потом в этоге в армию не взяли, и щас в автошколе для прохождения врачей психиатр отказал якобы стоит на учёте со школьных времен и справку не дал что делать
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. чтобы сняться с наблюдения ПНД и получить нужную справку о состоянии здоровья с целью получения водительских прав, понадобится пройти лечение которое назначит врач-психиатр. Если полное выздоровление будет подтверждено, то дело пациента передается в архив, это свидетельствует о полном снятии диагноза.
Рябов Сергей Иванович
Что за диагноз был поставлен в ПНД? Если Вас не взяли в армию по признакам психических нарушений, значит были серьезные основания.
Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать диагноз. Сам факт постановки на учет в ПНД ничего не значит и нахождение на учёте в ПНД не является основанием для отказа у психиатра. Необходимо обратиться в диспансер, где Вы на учете, пройти комиссию и по её результатам можно судить о том, правомерно поступил психиатр или нет.
Здравствуйте, Я из Луганской Народной республики. Столкнулся с такой проблемой, когда я собирал медицинские документы для подачи их в автошколу. В больнице я прошел всех врачей, и когда я пришел в кабинет ВКК мне сказали,что я не могу управлять транспортным средством, и когда они это говорили они ссылались на какие-то законы.Но когда я пришел домой и посмотрел в интернете Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" (с изменениями и дополнениями). я не нашел ограничения по своему здоровью. можете мне пожалуйста подсказать,могу ли я управлять транспортным средством.
Ивченко Оксана Борисовна
Ночи доброй
чтобы дать вам полную информацию по вашему вопросу, необходимо знать какие у вас имеются заболевания, хотя бы посмотреть вашу справку с врачебной комиссии
Добрый день.Мой сын обучается в Досаафе в настоящее время на категорию В самостоятельно и С от военкомата.У него осталась последняя попытка сдачи на кат.В и мы хотели бы забрать водительскую справку для перехода в другую автошколу.Сегодня он не сдал на кат.С,пересдача 15 мая.Можно ли сейчас забрать из Досаафа водительскую справку для подачи в другую автошколу?
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Ответ на этот Вопрос требует специальных знаний в это сфере и дополнительного изучения.