Не выплачивают денежное довольствие за участие в боевых действиях на сво военнослужащему?

Всем доброго времени суток!
Я контрактник, офицер, нахожусь в зоне СВО, нахожусь с июля месяца в распоряжении командира части, не на должности, привлекался к выполнению задач на самом переднем краю за это время, сейчас нахожусь в тыловом районе, но так же выполнял задачи. С июля месяца получаю денежное довольствие только за воинское звание, воинскую должность и за выслугу лет. Сначала мне в штабе говорили, что мне не положены другие выплаты, так как я нахожусь в распоряжении командира части, я в это верил и вопросов не было. Пол-месяца назад я узнал, что мне положены все выплаты, включая надбавки всевозможные и выплаты за участие в сво. Прошу дать ответ, положены ли мне всё-таки выплаты или нет.

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Нужно смотреть штатное расписание, приказы о б/з и т.д. Если вы привлекались к выполнению б/з, должен быть приказ о вашем прикомандировании к подразделению, которое выполняло задачи. Если ничего нет, то только в суде сможете доказать свое право на боевые надбавки.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Даниил

А то, что я нахожусь в зоне боевых действиях, это разве не является основанием для выплат? Если что, речь идёт не о боевых выплат(8.000₽ в сутки), а о выплатах за участие в сво.

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Какие из этих выплат вы не получаете? Или вам выплачивают менее 210 000 рублей?
Даниил

Я получаю только 49768₽ без вычета налога

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Есть копия контракта, приказа по л/с о зачислении в распоряжение? Можете скинуть мне? Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки: а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца; б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев; в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу; г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе; д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой - не более чем на три месяца; е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца - до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим; ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного - до его освобождения; з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, - до окончания этого отпуска. И это все сроки и основания. Сколько вы находитесь в распоряжении, соответствует ли это нормативам и изданному в отношении вас приказу?
Даниил

Нахожусь в распоряжении с июля месяца, 8 месяцев, нормативам не соответствует, но по этому вопросу уже разбираются, с этим проблем нет. Вопрос всё же про денежное довольствие

Андрей Маратович

Я полагаю, что "повышенное" денежное довольствие вам не начисляют в связи с тем, что вы не входите в штат подразделений, выполняющих задачи СВО. В "распоряжении" вы вообще не на военной должности. Если действия командира будут признаны незаконными, вас должны назначить на штатную должность и компенсировать недополученное за время "сверхлимитного" нахождения в "распоряжении". Что бы получить боевые, нужно будет подать рапорт, а в случае отказа - обратиться в суд.

Даниил

Что значит не на военной должности?

Тогда такой вопрос, что я делаю в зоне сво? Понимаю что не вы должны отвечать на этот вопрос, но всё же

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Даниил, тут я действительно не могу ответить. Рекомендую обратиться в суд.