Здравствуйте! Ситуация такая: пытаюсь восстановить документы на старый мотоцикл ИЖ Юпитер 4 с коляской. Из документов только тех паспорт старого образца СССР (как сейчас ПТС) и всё. Хозяин владел с 1981 года и вот недавно скончался. Его жена подала заявление на наследство на этот мотоцикл, нотариус принял. Но, как оказалось потом, нотариус не может выдать свидетельство, так как ГИБДД ей на запрос говорит что в базах такого мотоцикла нет, извините. Идешь в ГИБДД - говорят, да, таких старых мотоциклов не бывает в базах РФ, можем написать рапорт и добавить, но для этого предоставьте свидетельство о праве наследства (!). В итоге замкнутый круг. Кто не прав и что делать? Жалко аппарат.
Здравствуйте. Владимир. В отношении Вашего вопроса у меня совершенно иное мнение: есть ПТС - это документ подтверждающий право. Нотариус, согласно ответу С ГАИ не может движимое имущество (мотоцикл) включить в наследственную массу, т.к. отсутствует регистрация (либо она аннулирована). Поэтому для восстановления права Вам необходимо обратиться с иском о включении мотоцикла в состав наследственной массы, и прийдется делать оценку...
оценку сделали! а вот насчет иска я понял, придется в суд обращаться.
Обязательно нужно обращаться в суд с иском о включении мотоцикл в состав наследственной массы
Наследнице нужно в суде признать ее право собственности на мотоцикл в силу приобретательной давности, а потом на основании решения суда без нотариуса сможет поставить его на учет в ГИБДД и продать его вам.
Признавать в суде право собственности и регистрировать.