Как привлечь к административной ответственности?

Виктория Антипова

Здравствуйте, у меня бывший супруг выплачивал алименты каждый месяц, но последние два месяца вообще не платит их, можно ли привлечь его к административной ответственности или должно пройти больше времени?

Емельянов Эдуард Викторович
Отвечает адвокат

КоАП РФ Статья 5.35.1.1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обращайтесь в ФССП РФ.

Гарантированная юридическая помощь каждому клиенту! Сопровождение дел по всей России.
Виктория Антипова
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Вопрос привлечения должника к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов находится в ведении судебного пристава. Обратитесь к нему с соответствующим заявлением, на основании которого он и составит протокол об административном правонарушении.

Виктория Антипова
Благодарю за вашу помощь, Эдуард Васильевич, вы очень мне помогли!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить обоснованное ходатайство в ФССП о привлечении должника к административной ответственности в связи не выплатой алиментов.

Кусепов Асадула Салевдинович
Отвечает юрист

Можно привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов более чем 2 месяца. Напишите ходатайство вашему приставу.

За отзыв буду благодарен. В случае наличия дополнительных вопросов, можете написать, или позвонить.
Виктория Антипова
Спасибо за вашу помощь и поддержку!