- 29.01.2025 10:57
Здравствуйте,у меня такой вопрос: ходил в местное ГАИ , хотел поменять права,дело в том что я получил права ещё в 12 году,но мои права были просроченные,я поехал в Узбекистан и поменял их на новые в августе 2024 года,в ГАИ говорят что нужны были права до 1 апреля 2024 года для без сдачи экзаменов,а так надо экзамены проходить,правы ли они?если нет что делать?
Нет, сотрудники ГАИ не правы, так как действующее законодательство не предусматривает необходимости повторной сдачи экзамена для обновления водительских прав. Если автолюбитель уже справился с этим испытанием, инспекторы ГИБДД не могут требовать повторного прохождения процедуры.
Единственный случай, когда от водителя потребуют сдачи экзаменов при обновлении водительских прав, — открытие ещё одной категории. В таком случае автолюбитель обязан пройти экзаменационную процедуру как по теории, так и по практике.
В Узбекистане, если водитель водил машину в течение последних 12 месяцев, при замене прав ему не придётся сдавать экзамены. Если за последний год он не садился за руль, то нужно подготовиться к теоретическому и практическому экзаменам.