Могу ли я с согласия мужа усыновить ребенка?

Можно ли мне с согласия мужа усыновить ребенка? Если можно при этом нужны будут его документы?

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Да, вы можете усыновить ребенка с согласия мужа. Согласно законодательству, для усыновления требуется согласие всех усыновителей, в том числе супруга. Однако для оформления усыновления вам понадобятся документы мужа, такие как паспорт, а также его заявление о согласии на усыновление. Убедитесь, что все документы оформлены правильно, чтобы избежать задержек в процессе. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Регина

Если при этом будут учитывать только мой доход, какой доход должен быть?

Регина

А согласие подписывать у нотариуса?

Регина

Здравствуйте)

Сидоров Георгий Александрович
Отвечает юрист

Да

Сидоров Георгий Александрович
Отвечает юрист

Регина, конечно вы можете усыновить ребенка, если ваш муж даст согласие. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами. Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно.

Регина

Т е, если мы живем в месте, он пишет согласие, то опекуном ребенка буду только я? И его документы и доход уже не нужен?

Сидоров Георгий Александрович
Отвечает юрист

Да, если только вы усыновляете, то в этом случае проще. Материальное положение мужа и документы не будут иметь решающее значение

Регина

И еще, если есть просрочки по кредитам, по влияет ли на решение органов опеки это?

Регина
Георгий Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Регина

А какой должен быть доход, что бы одобрили в усыновлении?

Регина

И согласие подписывать нужно у нотариуса?

Регина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, с согласия мужа вы можете усыновить ребенка, поскольку для этого требуется его письменное согласие, если он является вашим супругом. В этом случае вам потребуется предоставить документы, подтверждающие личность вашего мужа, а также его согласие на усыновление, оформленное в установленном законом порядке.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы хотите усыновить ребёнка из дет дома, его согласие нужно, учитывается доход, жилищные условия и много других аспектов для того, чтобы опека дала разрешение и суд удовлетворил требования.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, конечно, вы семья поэтому согласие супруга потребуется и конечно же все его документы.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Его письменное согласие - заявления

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Регина

А его документы в дальнейшем нужны?

Регина

Или будут учитываться только мои документы и мой доход?