Срок действия ДКП на авто истек, а предыдущий владелец авто умер. ГАИ отказывается оформлять авто на нового владельца. Законны ли требования ГАИ, и каким образом поставить на учет авто?
Здравствуйте!
Срок действия договора купли-продажи не ограничен до момента постановки автомобиля на учет, после чего считается, что условия договора выполнены. При этом сделка состоялась, на момент передачи авто новому владельцу, следовательно и переход права собственности, Вы уже владелец данного авто.
Регистрация автомобиля в ГАИ это всего лишь дача разрешения владельцу использовать данный автомобиль на дорогах общего пользования и внесение сведений о новом владельце, а не регистрация перехода права собственности как в случае с недвижимостью.
Но в случае смерти предыдущего владельца, до момента регистрации автомобиля в ГАИ, Вам необходимо доказать законность сделки, в этом случае необходимо обратиться в суд, имея на руках подтверждение оплаты, акт приема передачи и свидетельство о смерти предыдущего владельца. Но до этого получить официальный отказ из ГАИ.
Добрый день! Согласно гражданскому законодательству, срок действия договора купли-продажи (ДКП) не влияет на право собственности, если сделка была осуществлена. Однако, в связи со смертью предыдущего владельца возникают дополнительные сложности, так как необходимо подтвердить его права на автомобиль. ГАИ имеет право требовать документы, подтверждающие переход права собственности. Вам следует обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. После этого можно подать заявление в ГАИ с необходимыми документами для оформления авто на нового владельца.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Здравствуйте! Срок действия договора купли-продажи (ДКП) действительно важен для регистрации автомобиля. Если ДКП истекло, но вы можете доказать законность сделки, например, имея подтверждение оплаты или свидетельство о смерти предыдущего владельца, то у вас есть шансы на успешное оформление. Кроме того, вы можете обратиться в суд для признания права собственности на основании фактического владения автомобилем. Рекомендуется собрать как можно больше документов, включая акт передачи, и обратиться в ГАИ с письменным заявлением о восстановлении регистрации.
добрый день, Евгений!
Срок действия договора купли-продажи (ДКП) действительно важен для регистрации автомобиля. Если ДКП истекло, но вы можете доказать законность сделки, например, имея подтверждение оплаты или свидетельство о смерти предыдущего владельца, то у вас есть шансы на успешное оформление. Кроме того, вы можете обратиться в суд для признания права собственности на основании фактического владения автомобилем. Рекомендуется собрать как можно больше документов, включая акт передачи, и обратиться в ГАИ с письменным заявлением о регистрации.
Здравствуйте.
Да, законно. Теперь вы сможете установить право собственности на авто толкьо в судебном порядке. Для этого в суд необходимо направить юридически грамотно составленное обоснованное исковое заявление во всеми доводами, с правильно сформулированными требованиями с соблюдением процессуальных норм. У суда нет обязанности удовлетворять иск если он не обоснован, не доказан. Повторно уже не подадите с аналогичными требованиями. Иски составляют в индивидуальном порядке с учётом фактических обстоятельств, нюансов права.
Получите письменный отказ от ГИБДД и можно обращаться в суд и признавать право собственности и ставить на учет.