Как забрать фамилию у бывшей жены?

Можно ли забрать свою фамилию у бывшей жены при вступлении в брак с новой девушкой?

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день! В соответствии с российским законодательством, восстановить фамилию, которая была у вас до брака с бывшей супругой, можно, подав заявление в органы ЗАГС. Вы можете сменить фамилию в любой момент, и это не зависит от вашего текущего семейного положения. При этом, если вы вступаете в новый брак, вы также можете взять фамилию новой супруги или сохранить свою. Однако изменение фамилии в процессе или после развода может потребовать предварительной юридической консультации.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Нет. После развода каждый из супругов самостоятельно решает, какую фамилию оставить. Если Ваша бывшая супруга решила сохранить Вашу фамилию, это её право, и Вы не можете её заставить сменить её. При вступлении в новый брак Вы можете выбрать, какую фамилию взять: оставить текущую, вернуть добрачную или принять фамилию новой супруги.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

По закону фамилия — это часть имени человека, которая принадлежит ему лично, и никто не может "забрать" её у другого человека, даже если она была взята в браке. Бывшая жена может оставить фамилию после развода, если пожелает, независимо от ваших дальнейших браков.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

А если новая супруга против чтобы бывшая жена была с моей фамилией. Это дело происходит через суд? Или это даже рассматривать не будут?

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Обратиться в суд имеете право, но все останется так как есть, если бывшая супруга не согласится

Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

Нельзя через суд заставить сменить фамилию. Вы можете с нею договориться.

Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист

Нельзя забрать фамилию у бывшей жены через суд. Даже, если Вы против, даже, если Ваша новая жена против того, что у Вашей бывшей жены после развода осталась Ваша фамилия. Только Ваша бывшая жена вправе сменить часть имени, если захочет.

Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, нельзя даже в судебном порядке.

Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, без её согласия никак не вернёте.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Нет.