Какие документы нужны для вступления в брак с не гражданином РФ?

Подскажите пожалуйста.
Куда обращаться и что нужно для вступления в брак с человеком не имеющим гражданство РФ , для того, чтобы его получить после брака? Если у человека нет документов абсолютно никаких , только загранпаспорт

Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, регистрация отношений между гражданами регулируется Семейным Законодательством РФ и нормативными актами. Процесс заключения брака с иностранцем подразумевает особого соблюдения следующих правил:

Регистрация отношений на территории россиянки осуществляется исключительно по законам РФ. Молодожены должны обратиться с заявлением в органы ЗАГСа и пройти процесс бракосочетания.
Российское Законодательство не разрешает полигамные союзы (то есть, наличие более одного мужчины или женщины в паре). В ситуации, когда на родине будущего супруга многоженство является обычной практикой, в России он жениться не сможет. Если будут попытки жениться в другом государстве или на родине мужчины, исходя из российского законодательства, союз в любом случае признается недействительным.
Регистрация брака с иностранцем должна проходить в соответствии с требованиями Российского Законодательства и иного государства. Например, супруг должен достигнуть допустимого возраста для бракосочетания на родине невесты, при этом заранее организовать помолвку, получить согласие у ее родителей или уполномоченных органов. В органах ЗАГСа ему необходимо представить доказательства, что с его стороны соблюдены все требования его родины. Если иностранное лицо имеет гражданство РФ, уполномоченные органы будут рассматривать его в качестве россиянина. При наличии нескольких гражданств, иностранец имеет право выбора, требования какой страны он будет соблюдать для регистрации отношений.

Процесс бракосочетания с иностранным лицом является нестандартной процедурой на территории России, поэтому перечень необходимых документов отличается от привычного пакета. В органы ЗАГСа предоставляются:

Заявление. Его можно заполнить непосредственно на месте. При этом необходимо присутствие обоих граждан. Однако, если кто-то не может прийти лично, он имеет право направить заявление отдельно, заранее заверив нотариально.
Гражданские паспорта.
Документ из посольства иностранца, который отражает факт соблюдения всех необходимых требований своей родины.
Документ, подтверждающий право нахождения гражданина на территории РФ на законных основаниях. В качестве исключения являются лица, у которых установлен безвизовый режим.
Если имеются прошлые браки, представляется бланк, который подтверждает прекращение данных отношений.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) для вступления в брак. При этом, поскольку у вашего партнёра нет никаких документов, кроме заграничного паспорта, важно выяснить, какие документы конкретно могут потребоваться в вашей ситуации, так как правила могут различаться в зависимости от региона.
В общем случае для регистрации брака с иностранным гражданином потребуется его заграничный паспорт и, возможно, справка о семейном положении, которая подтверждает, что он не состоит в браке. Иногда такие справки можно получить в консульстве страны, гражданином которой является ваш партнёр.
Что касается получения гражданства после брака, то ваш супруг сможет подать заявление на получение российского гражданства по упрощенной схеме, если будет иметь действующий брак с гражданином РФ. Обычно для этого потребуется подтверждение вашей регистрации брака, а также другие документы, которые могут понадобиться для подачи заявления.
Рекомендуется заранее обратиться в консульство или посольство страны вашего партнёра, чтобы точно узнать, какие документы они могут предоставить для упрощения процесса.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Справку с места последнего жительства, что не состоит в браке у сеья на родине.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.