Как вернуть автомобиль?

Гость

Я продал свою машину, но покупатель не поставил ее на учет и прошло с этого момента 4 месяца. Могу ли я вернуть обратно эту машину себе в собственность если она стоит до сих пор на мне и не отдавать деньги за нее?

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. 1. В собственность вы ее вернуть не можете, вы ее продали, а поставил ее на учет новый собственник или нет, его проблемы. 2. Если новый собственник не ставит на учет, идите в отделение ГИБДД с договором купли-продажи, и пишите заявление о снятии учета с себя. Никаких пошлин платить при этом не нужно. 3. Если вы оплачиваете налог, подаете иск в суд взыскиваете с покупателя убытки в виде уплаченного вами налога. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Ким Галина
Отвечает юрист
Снять с рег учета может продавец, не дожидаясь действий покупателя. Не пишите сколько времени назад продали авто. Вопрос можно решить в судебном порядке, включая взыскания с нового собственника штрафов. Не постановка на учет авто не является основанием для расторжения договора купли-продажи Не отдавать деньги не имеете право. Понадобится работа по делу, звоните
Оганесян Арег Каренович
Отвечает юрист
вы договор заключали? значит нет, а ему будет положен штраф за несвоевременную регистрацию
Андрей
А если мне до сих пор приходит налог за неё, почему я не могу ее забрать обратно или вернуть половину стоимости которую я получил за неё?
Репина Анна Васильевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, договор купли-продажи авто действует с момента его заключения независимо от постановки на учёт. Вы можете в судебном порядке потребовать остаток оплаты по договору и убытки в виде уплаченных вами налогов + проценты на эту сумму.
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Нет, это мошенничество
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"