Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я с 2016 года плачу алименты 1/3. В 2017 году был вынесен еще один судебный приказ в твёрдой денежной сумме до совершеннолетия детей.
Так в моей жизни случилось, что я стал инвалидом первой группы полностью сидячий с 2019 года после аварии.
Могу ли я отменить судебный приказ в твёрдой денежной сумме. А 1/3 алиментов оставить до совершеннолетия детей. Алименты списывают с пенсии по инвалидности. Моё положение ухудшилось, даже лекарства по рецепту, которые мне выписывают и то платные. А одно лекарство стоит 5000 рублей.
СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения. Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка уплаты алиментов, учитывая ваше ухудшившееся финансовое положение в результате установки инвалидности. Суд может учесть вашу способность зарабатывать и другие факторы, которые влияют на ваше материальное положение.
В частности, можно просить об уменьшении размера алиментов в твердой денежной сумме или об освобождении от их уплаты в определённые периоды. Вы также можете оставить алименты в размере 1/3 от дохода, если ваша пенсия позволяет это. Однако решение о том, что именно изменится, будет принимать суд, учитывая ваши обстоятельства и интересы детей. Рекомендуется представить все документы, подтверждающие ваше состояние здоровья и финансовые трудности, чтобы повысить шансы на положительное решение.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Здравствуйте! Вы имеете процессуальное право отменить судебный приказ подав на него возражение в порядке предусмотренном ст. 129 ГПК РФ. В этом случае истец может подать иск аналогичный требованиям судебного приказа 9твердая денежная сумма алиментов), в ходе рассмотрения иска Вам необходимо обосновать Вашу позицию, соответственно разрешить вопрос по существу.
Если суд вынес решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, то автоматически судебный приказ был отменен.
Значит, вам сейчас нужно подать заявление в городской/районный суд об Изменении установленного судом размера алиментов. Но, обязательно вы должны предоставлять доказательства, что ваше материальное положение ухудшилось.
Здравствуйте, судебным приказом алименты в ТДС не присуждают. Это подведомственность районных судов. Вы вправе направить обоснованный иск со всеми доводами, доказательствами в районный суд, вынесший решение о изменения размера взыскания алиментов.
Подайте иск в суд об освобождении от уплаты алиментов, с приложением доказательств подтверждающих невозможность оплаты, если есть еще вопросы пишите на Вацап