Наследство ТС, нет ПТС, как продать?

Анастасия

Умер муж, оформила в наследство старенькую машину, но ПТС не найти. Хочу продать без постановки на учёт

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Продажа автомобиля без техпаспорта возможна, но это может вызвать сложности. Для законной сделки необходимо иметь документы, подтверждающие право собственности на машину, а именно свидетельство о наследстве и заявление об утере ПТС. Рекомендуется обратиться в ГИБДД для получения нового ПТС, так как без него покупатель может столкнуться с проблемами регистрации автомобиля на себя.
Если вы все же решите продавать машину без ПТС, учтите, что потенциальный покупатель может быть насторожен и потребует дополнительные документы. Также важно составить договор купли-продажи, где следует указать, что ПТС утерян, и указать все известные детали о состоянии автомобиля и его истории. Это поможет избежать возможных споров с покупателем в будущем.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Вы можете продать автомобиль без ПТС, но только при наличии решения нотариуса, подтверждающего ваше наследство и право собственности. Для продажи потребуется составить договор, в котором укажите причину отсутствия ПТС. Лучше проконсультироваться с нотариусом для соблюдения всех формальностей. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Для продажи автомобиля без ПТС необходимо получить дубликат. Обратитесь в ГИБДД с заявлением о восстановлении документов, предоставив доказательства наследства и иные необходимые бумаги. После получения дубликата сможете продать ТС. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в ГИБДД о получении дубликата ПТС, предъявив свидетельство о праве на наследство. Авто продать можно, но в вашем случае необходимо юридически грамотно составить договор купли-продажи с новым покупателем, указать всё правовые нюансы.

Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Можете это сделать. Покупатель вправе сам получить дубликат ПТС.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте птс можно восстановить, получить дубликат