Есть завещание на дачу на меня и нет завещания на квартиру. На квартиру по закону притендуют 2 человека я и моя сестра. Могу ли я вступить в наследство по завещанию и отказаться в пользу сестры от наследства по закону (т.е.квартиры) ?
Добрый день!
Согласно п. 5.11. Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19), принятие наследства по одному из оснований в пределах указанного срока не является отказом от наследства по другим основаниям. Этим правилом следует руководствоваться и в случаях, когда имело место фактическое принятие наследства.
п. 5.13. Приняв наследство по одному основанию, наследник вправе в течение срока, установленного для принятия наследства, принять наследство, причитающееся ему по другому основанию, по нескольким основаниям или по всем основаниям, по которым он призывается к наследованию, либо отказаться от наследства (ст. 1153 - 1159 ГК РФ). В связи с этим наследник также праве выбрать основания наследования при получении свидетельства о праве на наследство.
п. 10.1.Отказ от наследства может быть совершен в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ).
Да, вы можете вступить в наследство по завещанию на дачу и одновременно отказаться от наследства по закону в пользу сестры на квартиру. Для этого вам необходимо оформить отказ от наследства в нотариальной форме, указав, что отказываетесь в пользу своей сестры. Важно учесть, что отказ от наследства должен быть подан в течение 6 месяцев с момента открытия наследства, а именно со дня смерти наследодателя. После оформления отказа ваша сестра сможет претендовать на свою долю квартиры как единственный наследник.
Добрый вечер! Да, вы можете вступить в наследство по завещанию на дачу и одновременно отказаться от наследства по закону на квартиру в пользу сестры. Ваш отказ будет считаться действительным, если он оформлен письменно и подан установленным образом. Обязательно проконсультируйтесь с нотариусом для соблюдения всех формальностей. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Добрый вечер! Да, вы можете вступить в наследство по завещанию на дачу и отказаться от наследства по закону в пользу сестры. Для этого необходимо подать нотариусу заявление об отказе от наследства на квартиру. Важно соблюсти сроки и оформлять документы правильно, чтобы избежать юридических проблем. Если у вас остались вопросы - напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Здравствуйте. Да, отказ от наследства допускается если у вас наследство по закону и завещанию. Отказ обратной силы не имеет отменить нельзя, поэтому прежде чем отказаться следует хорошо подумать, включая о последствиях.
Да, можете. Отказ вы вправе совершить в течение шести месяцев со дня смерти.
Здравствуйте.
Отказ предусмотрен по ст.1158 ГК РФ.