Последствия отмены кассацией решения апелляционного суда?

Николай

Здравствуйте!
Кассационный суд по жалобе одного из осужденных постановил отменить решение апелляционного суда и направить дело на новое рассмотрение в апелляцию в другом составе судей из-за нарушений уголовно-процессуального закона.
Собственно вопросы:
Если по приговору осужденных несколько, то эта ситуация касается всех или только того, кто подавал кассационную жалобу?
Если другой осужденный после этого решения кассации в установленный законом срок подает кассацонную жалобу, ее уже не принимают?
Отражается ли отмена решения апелляционного суда, оставившего приговор суда первой инстанции без изменения, на исполнении наказания (осужденные уже несколько месяцев отбывают принудительные работы)?

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! Согласно практике, если кассационный суд отменяет решение апелляционного суда, это влияет на дело конкретного осужденного, подавшего жалобу, но не автоматически распространяется на остальных осужденных. Если другой осужденный подает кассационную жалобу после этого решения, она будет рассмотрена. Отмена решения апелляции приостановит исполнение наказания, пока дело не будет пересмотрено. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос