Как заявить о наследстве несовершеннолетнего после смерти отца,но при живой бабушке?

Наталья Сергеевна

Умер отец ребенка осталась его мать и брат, также за месяц до отца умер дед . Осталась бабушка и брат отца ребенка.Стоит ли заявляться на наследство по праву представления при жизни бабушки и брата?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данном случае, если умер отец ребенка, а до этого умер его дед, то наследство деда переходит к его детям, то есть к отцу ребенка и его брату. Поскольку отец ребенка также умер, его доля наследства переходит к его наследникам по закону, то есть к его жене и детям. Бабушка и брат отца ребенка являются наследниками второй очереди и могут наследовать только в случае, если нет наследников первой очереди или они отказались от наследства. Таким образом, при жизни бабушки и брата отца ребенка, ребенок и его мать могут заявлять свои права на наследство отца ребенка, включая долю наследства деда, перешедшую к отцу ребенка. Наследство по праву представления в данном случае не применяется, так как наследники первой очереди (жена и дети отца ребенка) живы и могут наследовать напрямую.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследники 1 очереди по закону родители, дети, супруга.

Брат отца не входит в состав наследников 1 очереди. К наследству не призывается по закону если нет завещания на него. Он может призваться только как наследник за своим отцом (дедом).

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Мать ребенка, как законный представитель, должна подать заявление нотариусу, о вступлении в наследство несовершеннолетнего, на долю отца.

Насчет правопредставления написано не понятно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

Ковалева Султа Изариевна
Отвечает юрист

Да