Нет в базе гибдд?

Здравствуйте, купил авто как выяснилось нет в базе гибдд , хотя документы есть на учете с 2008 года на одном человеке , регистрировалась в этом же мрэо , новому собственнику будет достаточно простого переоформления на себя чтобы авто внесли в базу или все сложнее ?

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ситуация, когда транспортное средство отсутствует в базе данных ГИБДД, может быть вызвана различными причинами: ошибки при регистрации, устаревшие данные или технические сбои. Если автомобиль зарегистрирован на одного человека с 2008 года, и документы находятся в порядке, то в большинстве случаев для исправления ситуации потребуется обратиться в ГИБДД. Новый собственник или предыдущий владелец может подать заявление о внесении автомобиля в базу данных, при этом необходимо иметь документы на автомобиль (ПТС, СТС) и удостоверение личности. Возможно, потребуется осмотр транспортного средства, чтобы подтвердить соответствие VIN-номера и других идентификационных данных. Если предыдущая регистрация была оформлена корректно, достаточно переоформить транспортное средство на нового владельца, и автомобиль автоматически внесут в базу данных. Если ситуация окажется сложнее (например, обнаружится утрата или повреждение регистрационных данных), возможно, потребуется подача дополнительных запросов, сбор справок или восстановление утерянных записей через архивы. Рекомендуется как можно быстрее обратиться в ГИБДД, чтобы избежать потенциальных трудностей, таких как невозможность постановки автомобиля на учет, проверки на дорогах и другие юридические риски. Если понадобится помощь в оформлении документов или консультация, лучше обратиться к юристу, специализирующемуся на автомобильных вопросах.

Владимир

Здравствуйте, машина 2005 года выпуска 1 хозяин, после покупки мной не могу поставить на учёт, отсутствует в базе ГИБДД, прошёл площадку осмотра, сдал в МРЭО все документы(копии), инспектор сказал отправим в Москву для внесения в реестр транспортных средств, прошло уже 4 месяца и никаких результатов. Могут ли они внести по месту мои данные и поставить машину на учёт.

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если автомобиль отсутствует в реестре транспортных средств ГИБДД, но у вас есть полный пакет документов, подтверждающих его законное приобретение и историю владения, то регистрация возможна, однако действительно требует запроса в головной центр ГИБДД (ЦБДД ГУОБДД МВД России) в Москве для восстановления сведений. Срок рассмотрения подобных запросов может составлять до 2 месяцев, но на практике часто затягивается. Вы вправе направить письменную жалобу в отделение ГИБДД, куда подавали документы, с требованием разъяснить причины задержки и статус обращения, а также подать обращение через портал МВД России в центральный аппарат. По месту регистрации инспектор может внести ваши данные и зарегистрировать автомобиль только после получения подтверждения из центральной базы — в обход этой процедуры действовать не могут. Также советую получить номер КУСП (учёт обращения) или внутренний регистрационный номер запроса, отправленного в Москву, чтобы вы могли контролировать его статус. Если за 4 месяца нет ответа — это уже нарушение сроков административной процедуры, и вы можете подать жалобу в прокуратуру. Пожалуйста, оцените ответ, это поможет мне улучшаться.

Вадим
Благодарю за вашу помощь, Мария Николаевна, вы очень мне помогли!
Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Рада была вам помочь😊

Вадим

Спасибо большое за ответ!

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Рада была помочь😊