Аллименты?

После нового года я ухожу на СВО,будут ли преостановлены начисления аллиментов?

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. На основании ст. 82 Семейного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 определены виды заработка, с которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей. В п. 3 перечня видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, сказано, что удержание производится с денежного довольствия военнослужащего. Мобилизованные признаются контрактниками, которым положены ежемесячные выплаты денежных средств. С выплат обязаны удерживать и перечислять и алименты.
Пироженко Ирина Олеговна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Мобилизация в список причин для освобождения от уплаты алиментов не входит. Военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием. Следовательно, алименты могут быть удержаны из этих сумм.
Рябова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Будут, но только с зарплаты, которая превышает 158 т.(социальная выплата, которая не облагается ни какими видами налогов и сборов)
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист
Об этом умалчивает закон, приставы приостанавливали долги у них лучше спросить об этом)
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нет. Будут также взыскиваться.
Агалаков Андрей Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, нет