Соглашение об алиментам.?

Гость

Здравствуйте, в 2015 г был развод, 2 несовершеннолетних детей, тогда же и заключили соглашение по уплате алиментов у нотариуса. В соглашении указано о ежемесячной выплате отцом 33% от заработной платы, и продолжении выплачивания алиментов если совершеннолетний ребенок учиться в вузе. Все это время отец выплачивал алименты в твердой денежной сумме, которая является меньше 33%, не высчитывая процент от зарплаты. А месяц назад и вовсе перестал платить, т к произошел небольшой конфликт и таким методом он решил "наказать" меня. В настоящее время старшему сыну 20 лет и он обучается в вузе. Младший ребенок учится в школе. Могу ли я обратиться к приставам с соглашением, чтобы пересчитали за прошедшие годы заработную плату и выплатили долг в процентном соотношении, как и указано в соглашении?

Потёмкина Елена Анатольевна
Отвечает юрист
4 часа назад
. В рамках действующего законодательства п. 1, 2 ст. 101 СК РФ вам необходимо расторгнуть соглашение об уплате алиментов, по взаимному согласию сторон, либо в судебном порядке по требованию одной из сторон. В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» при наличии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов требование о взыскании алиментов может быть рассмотрено судом только при условии, если одновременно с указанным требованием заявлено требование о расторжении соглашения об уплате алиментов либо о признании соглашения об уплате алиментов недействительным.После обратиться в суд о взыскании денежных средств в твердой денежной сумме, либо в % к заработной плате. Не забывайте, что по достижению ребенком совершеннолетия и продолжение обучения, взыскание алиментных сумм прекращается. Подать на алименты после 18 лет можно только в особых случаях( если дети нетрудоспособны и при этом нуждаются в оказании помощи (ст. 85 СК РФ).
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
4 часа назад

Вы можете обратиться к приставам с соглашением, чтобы пересчитать задолженность по алиментам. Соглашение об уплате алиментов, заверенное у нотариуса, имеет юридическую силу, аналогичную исполнительному листу или судебному приказу. Это означает, что приставы могут взыскать задолженность на основании этого соглашения. Однако, важно учитывать, что взыскать задолженность можно только за последние три года, если она возникла не по вине должника.Если отец детей не выполняет условия соглашения, Вы можете подать заявление в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства. Приставы пересчитают задолженность исходя из условий соглашения и взысканных сумм. Важно предоставить все необходимые документы, включая соглашение и справки о доходах отца, если они у Вас есть.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист
4 часа назад

Здравствуйте не можете, потому что соглашение у вас между собой, а не судебный акт, поэтому вам либо договариваться или выходить в суд с иском и Отказываться от соглашения. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
4 часа назад

Насчет пересчитали, это, видимо, не получится, он же Вам только вчера "на ногу наступил".

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Степанов Тимур Алексеевич
Отвечает юрист
5 часов назад

Доброе утро, считаю лучше обратиться в суд для выдачи исполнительного листа

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос