Наследственная квартира , какие нужно инстанции дальше после нотариуса?

Ксения

Здраствуйте! У меня в мае 2024г. Умерла мама, квартиру 2ух комнатную у нас с братом на пополам. Нужно ли прописываться, идти в ЖКХ чтоб запись была в домовой карте и квитанции на меня уже приходили... Брат говорит не надо, но ведь это получаеться как то не правильно, ведь мамы нет уже и справка о смерти была предоставлена, тоже есть квитанции будут не действительны. Хотела узнать, как дальше и какие инстанции проходить, чтоб потом не было штрафа и прочих проблем. Расскажите пожалуйста, как правильно сделать... Заранее благодарю благодарю и 🙏 спасибо

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

После смерти матери и получения свидетельства о смерти, вам необходимо пройти процедуру регистрации по месту жительства, чтобы квитанции за коммунальные услуги приходили на ваше имя. Для этого нужно обратиться в паспортный стол или МФЦ с заявлением о регистрации, паспортом, документами на квартиру и свидетельством о смерти матери. Согласие на регистрацию должно быть получено от всех совершеннолетних собственников жилья, в вашем случае — от брата. Если брат отказывается давать согласие, это может осложнить процесс, но регистрация все равно необходима для избежания проблем с коммунальными платежами и возможных штрафов за отсутствие прописки.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ксения
Огромное спасибо, Юрий Богданович, за помощь в сложной ситуации!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! После смерти мамы вам и брату следует оформить наследство, в том числе право собственности на квартиру. Рекомендуется зарегистрироваться в качестве собственников в Росреестре и обратиться в ЖКХ для обновления информации о собственниках. Это предотвратит возможные проблемы с квитанциями и административные штрафы. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! После получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса необходимо зарегистрировать свои права на квартиру в Росреестре. Для этого подготовьте следующие документы: свидетельство о смерти наследодателя, паспорт и документы на квартиру (собственности, если они имеются). Если возникнут трудности, вы можете написать мне в WhatsApp или позвонить для совместного решения проблемы.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

если у Вас квартира уже оформлена в собственность то необходимо взять выписку из ЕГРН и свидетельство о праве на наследство и их копии предъявить в ЖЭУ. Они переоформят лицевой счет и будут присылать квитанции на имена собственников. Если у Вас есть регистрация по другому адресу, в прописываться по адресу квартиры доставшейся в наследство не обязательно. Если есть еще вопросы пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Собственникам не обязательно прописываться в квартире.

Вы вправе поменять лицевые счета вместе с братом

Кватинции действительны, подлежат оплате. Даже еслио ни оформлены на маму. Штрафов никаких не будет. Вы приходите в УК пишите заявление, прикладываете выписку из ЕГРН, свидетльно о смерти, ваши паспорта.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы с братом совместно должны оплачивать квартплату. Для этого обратитесь в УК и откройте 2 лицевых счета во избежание скандалов по долгам. Можно счет открыть на кого то одного.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Прописываться-регистрироваться в квартире не надо, если нет необходимости.

Если не собираетесь продавать, то право собственности в МФЦ регистрировать надо.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Прежде всего необходимо вступить в наследство. Если квартира не была в собственности, то необходимо там зарегистрироваться

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь в паспортный стол предоставив им копию свидетельства о смерти и в бухгалтерию Жкх.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам нужно изменить данные на наследников.