?вступили в наследство,но не оформили собственность?

(5 ответов)
Ирина

Мать и сын вступили в наследство,но не оформили его в собственность. Мать умерла 2 года назад,как сейчас оформить сыну дом в собственность? В выпике из егрн информация о переходе прав отсутствует, есть только кадастровый номер и адрес

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. Ничего страшного нет. Обращаетесь с иском в суд, о включении в наследственную массу имущества на которое мама не успела оформить право собственности, а обратилась только к нотариусу с заявлением. К нотариусу даже ходить не надо, берете его третьим лицом, и суд сам истребует наследственное дело. Признавайте сразу право собственности на все целиком и за собой долю и за мамой. Госпошлина платится от стоимости имущества. Ответчиком будет Ваша администрация, если вы живете в городе то городская, если в районе то районная. Дело у вас простое, главное грамотно составить исковое заявление. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Ткачев Дмитрий Александрович
Ткачев Дмитрий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Доброго времени суток. Чтоб оформить наследство - надо сходить к нотариусу с документами. Если нотариус отправит вас в суд - устанавливать права через суд. Начните с нотариуса
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Доля матери сейчас - через суд. По старому (предыдущему) наследству надо подписать наследственное дело у нотариуса. Понадобится работа по делу, звоните
Шишацкий Валерий Валерьевич
Шишацкий Валерий Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 18 лет
Телефон
Здравствуйте, только в судебном порядке.
Клус Сергей Адамович
Клус Сергей Адамович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет
Телефон
Здравствуйте, Ирина. Сын если вступил в наследство, то у него есть от нотариуса свидетельство о праве на свою долю, которую ему нужно зарегистрировать в реестре егрн через мфц. Доля мамы отдельный вопрос, сыну нужно обратиться к нотариусу, и в дальнейшем пройти процедуру государственной регистрации. Если есть вопросы по оформлению наследственных прав, лучше найти личного советника по данной категории дел.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве