Добрый день!
По моему заявлению год назад было приостановлено взыскание алиментов с отца моего сына.
В течении года он переводил какие-то суммы (небольшие) на мою карту, а также на карту сына, с пометкой «в счет алиментов».
Сейчас я хочу подать на алименты в твердой сумме.
Куда мне обратиться в суд или к приставам?
Считаются ли эти переводы алиментами за год или же я могу заявить, что год он не платил алименты?
Для подачи на алименты в твердой денежной сумме вам следует обратиться в мировой суд по месту жительства отца ребенка. Переводы, которые отец совершал на вашу карту и на карту сына с пометкой «в счет алиментов», могут быть признаны алиментными платежами, если вы не возражали против такого способа выплаты и эти суммы соответствуют размеру алиментов, установленных ранее. Однако, если вы считаете, что эти суммы недостаточны или выплаты были нерегулярными, вы можете заявить, что алименты не выплачивались в полном объеме. В этом случае суд рассмотрит ваше заявление и примет решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, исходя из ваших доводов и представленных доказательств.
Здравствуйте.
Вы можете изменить размер взыскания алиментов при наличии на то оснований. Иск подаётся в районный суд о взыскании алиментов в ТДС. Нужно указывать, что выплаты производились в добровольном порядке. Вы можете, конечно, хитрить, но он докажет эти переводы в порядке возражений по по данному иску или в порядке апелляционной жалобы. Вы ничего не выиграите утаиванием данных обстоятельств. Не все так просто в процессе, есть последствия, в том числе финансовые.
Здравствуйте. В этом случае обращайтесь в суд с заявлением об изменении размера алиментов, с долевой на твердую. К заявлению в обоснование размера алиментов прикладывайте доказательства подтверждающие ежемесячные расходы на ребенка. Переводы которые были ранее в виде алиментов, не указывайте. Это не алименты. Ответчик должен доказывать что это были именно алименты, а не иные расходы на ребенка. Интересно, а почему исполнительное производство было приостановлено?
Ранее алименты составляли 25% от его заработка, это было 3500-3800, после того как он оформил самозанятость, по его просьбе я забрала исполнительное производство.
Мы договорились, что он будет оплачивать без суда, то есть была устная договоренность. Но сумма была оговорена больше, в районе 8-9 тыс рублей.
В течении года переводы не превышали 5000 рублей. Мы говорили на эту тему, он обещал увеличить сумму, я ждала. Но увы.
А какие доказательства, подтверждающие расходы на ребенка лучше приложить?
Сын занимается в секции, но я читала, что дополнительное образование это только решение родителя, с которым проживает ребенок.
Чеков на одежду, продукты и лекарства тоже нет.
Изменение способа и размера взыскания алиментов возможно только через суд, так как судебные приставы действуют на основании решений суда, вступивших в законную силу. Суд может рассмотреть поступления как оплату алиментов, однако их незначительность и непостоянство могут стать основанием для пересмотра условий. Рекомендую подавать иск на взыскание алиментов в процентном соотношении плюс твердая денежная сумма, а не только твердая денежная сумма.
Здравствуйте у вас алименты были в долевом соотношении, поэтому оплата шла за алименты в соотношении с его зарплатой. Рекомендую подавать иск в федеральный районный суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап
- Если хотите изменить размер (форму) взыскания алиментов, то только через суд
- Переводы Вам с пометкой " счет алиментов" суд зачтет как платежи в счет алиментов, иначе это будет выглядеть как неосновательное обогащение.
Год назад он оформил самозанятость и по настоящее время им является, а переводы составляли не более 5000 рублей. Суд может насчитать долг, так как сумма переводов-алиментов мала, прожиточный минимум на ребенка в нашем городе составляет 17300 рублей.
Для начала заявление приставам, что бы ему долг насчитали по средней зарплате РФ.