После развода с бывшим супругом приобрела квартиру,оформила в долевую собственность на себя и ребенка.На данный момент сын прописан у отца,но живем в моей квартире,ипотеку и коммуналку оплачиваю сама.Могу ли подать заявление на жилищные алименты?
В данной ситуации получение жилищных алиментов маловероятно. Жилищные алименты предназначены для случаев, когда у ребёнка и родителя, с которым он проживает, отсутствует собственное жильё или имеющееся жильё непригодно для проживания. В вашем случае у вас с ребёнком есть квартира в долевой собственности, что снижает вероятность удовлетворения такого иска судом.
Взыскание жилищных алиментов возможно, когда:
у ребёнка и родителя, с которым он остался, нет жилья в собственности;
имеющееся жильё непригодно для проживания;
проживание ребёнка по месту регистрации невозможно по другим причинам (например из-за конфликта, который создаёт травмирующую ситуацию для детей).
Выплаты по ипотечным обязательствам, если место проживания оформлено для нужд ребенка — регулярные платежи по ипотечному кредиту за дом или квартиру, оформленные на имя ребенка или в его интересах. Желательно зарегистрировать ребенка в вашей квартире. Тогда сможете обратиться в суд за жилищными алиментами.
Здравствуйте.
Нет. Есть жильё для проживания. Заключение ипотеки добровольное волеизъявление.
Здравствуйте нет не сможете.