Кража кошелька?

Здравствуйте! 04.01.25 в ТЦ, в котором я работаю в танцевальной студии педагогом произошла кража злоумышленником из тренерской. Он украл мой кошелек из сумки, которая была оставлена там. Потратил с карты 469 рублей оплатив покупку в магазине, также в кошельке была 1000 р наличными. Как наказать его по максимуму? Также, была попытка еще раз списать в этот день средства уже с другой карты (в кошельке их было несколько). Понимаю, что сумма не большая, но я работаю и прилагаю множество усилий, чтобы этим деньги заработать, а их вот так крадут. Заявление в полицию написано. Есть даже фото с камер видеонаблюдения этого человека. Подскажите, как получить компенсацию еще за то, что приходится тратить время на то, чтобы перевыпускать карты, разбираться с этим всем. Прошу консультацию вести без звонков, в переписке!

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат
Вчера в 01:14

В описанной Вами ситуации усматриваются признаки преступления ответственность за которое предусмотрена пунктом "б" части 2 ст. 158 УК РФ, должно быть возбуждено уголовное дело. После возбуждения уголовного дела и признания Вас потерпевшей, Вы вправе подать следователю гражданский иск о возмещении нанесенного ущерба и морального вреда. Процедура рассмотрения гражданского иска в рамках уголовного дела регламентируется нормами Уголовного законодательства. Решение об удовлетворении исковых требований и размере компенсации определяется в ходе вынесения приговора судом. Для регламентации деятельности судов по рассмотрению гражданских исков в рамках уголовных дел вынесено Постановление Пленума Верховного суда РФ от 13.10.2020 № 23 «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу». При решении вопроса о возмещении ущерба, причиненного преступлением, истцу (потерпевшему) необходимо указать не только утраченное имущество, но и имущество, которому был причинен вред в ходе совершения преступления (повреждение, уничтожение сумки, кошелька и т.п.). При решении вопроса о компенсации морального вреда необходимо учитывать характер причиненных физических и нравственных страданий потерпевшему и возникшие в связи с этим последствий. Соответственно, подготовить и подать иск по уголовному делу можно самостоятельно.

Гость
Вчера в 01:51
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 09:38

Дело будет возбуждено, если будет установлено, что виновный не имел права заходить в тренерскую. Если вход туда был свободный для всех или в частности для него, то уголовной ответственности он не подлежит, поскольку кража не превышает 2500 руб. В этом случае виновный может быть привлечен к административной ответственности.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Калмыкова Марина Владимировна
Отвечает адвокат
Вчера в 17:12

Не соглашусь с коллегами в части квалификации по ч.2 ст 158 УК РФ и про административную ответственность. Как указано в тексте, то с банковской карты были похищены денежные средства в размере 469 рублей, а в данном случае обращаем внимание не на 1000 наличными, а именно на деньги, потраченные с карты, что образует состав преступления по п. «г» ч. 3 ст 158 УК РФ, в котором размер ущерба не важен.

Так что, должно быть и возбуждение уголовного дела и намерение преступника загладить причиненный ущерб (так что подойдите рационально к обсуждению этого вопроса), поскольку при таких обстоятельствах можно выйти на оправдательный приговор по малозначительности. В общем возможно соблюсти баланс интересов.

Калмыкова Марина Владимировна
Отвечает адвокат
Вчера в 01:14

Здравствуйте! Будет возбуждено уголовное дело. Если причастное лицо установят, то Вы можете заявить гражданский иск о взыскании материального и морального вреда. В обосновании морального вреда укажите свои перечисленные доводы.

Гость
Вчера в 01:51
Марина Владимировна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос