Подделка документа купли продажи?

Альбина

Здравствуйте, у меня умер отец 9.01.25, до этого он купил машину 05.01.25, зарегистрировать ее не успел, был только документ купли продажи. Его брат быстренько все документы и на квартиру и на машину забрал себе, и в тот же день папиной смерти поставил машину на учет. И уже нашел покупателей. Я так понимаю, что он созванился с владельцем и подделал документы купли продажи. Свидетельство о смерти ещё не получили. Скажите, могу ли я вернуть машину и унаследовать ее?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данном случае автомобиль, приобретенный вашим отцом, входит в состав наследства. После его смерти машина переходит к наследникам. Регистрация транспортного средства в Госавтоинспекции не является основанием для перехода права собственности на него. Если ваш дядя зарегистрировал автомобиль на себя, это не означает, что он стал его собственником. Для того чтобы вернуть машину, вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту жительства вашего отца и подать заявление о принятии наследства. После этого нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, с которым вы сможете зарегистрировать автомобиль на себя. Если ваш дядя откажется возвращать машину, вам придется обратиться в суд для признания его действий незаконными и возврата автомобиля в состав наследства.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Потапов Никита Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если договор купли-продажи действительно был подделан, его возможно оспорить в суде.

Из текста вопроса непонятно, был ли подделан договор купли-продажи с Вашим отцом или просто составлен новый договор. В зависимости от вариантов варьируется и порядок Ваших действий - оспаривать новый договор по причине заключения первоначального договора, либо признание поддельного договора недействительным.

Татьяна

Может ли законный муж приходить к жене домой где она просто прописана, если собственники против?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, можете. В этом случае необходимо в суд направить обоснованное исковое заявление со всеми досодами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Если суд усмотрит основание удовлетворения требований авто включат в состав наследственной массы и авто будет разделено между наследниками пот закону или завещанию.

Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Вам нужно признать недействительным договор купли продажи отца с братом (вероятно подпись отца подделана), и включать в судебном порядке автомобиль в наследственную массу, предварительно обратившись к Нотариусу для выступления в наследство и получив от нотариуса отказ.
Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Первым делом, напишите по факту похищения документов на машину и квартиру, а так укажите предположение о подделке ДКП заявление в полицию с просьбой провести проверку по указанным обстоятельствам. Его дернут и может он даст заднюю. В судебные тяжбы всегда успеете втянуться.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте можете в судебном порядке если докажите, что машина была куплена отцом до смерти. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Антонов Леонид Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, можете. За консультацией можете обратится ко мне посредством телефонного номера указанного в профиле.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. За более подробной консультацией, Вы можете обратится ко мне по контакту, указанному в профиле.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Вы можете оспорить сделку купли продажи в судебном порядке, если нужна помощь пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Конечно можете, брат наследник второй очереди. Обратитесь в регистрационный центр ГАИ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

В теории да. Но только через суд, виндикационный иск так называемый

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если обзаведетесь доказательствами приобретения отцом машины
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос