Могут ли Мои дети претендовать на квартиру своего отца умершего если эта квартира досталась ему по договору дарения от его мамы он умер мама жива Мама хочет вернуть квартиру в договоре дарения прописан пункт о смерти одоряемого
В данном случае, если в договоре дарения прописан пункт о возврате квартиры в случае смерти одаряемого, то квартира действительно может вернуться к дарителю, то есть к маме. Это означает, что дети умершего отца не смогут претендовать на эту квартиру, так как она возвращается к маме в соответствии с условиями договора.
Здравствуйте.
Если в договоре присутствует такие условия, квартира исключается из состава наследственной массы и никаких компенсаций не предусмотрено наследникам. Любой имущественный спор имеет много правовых нюансов, поэтому необходимо изучать документы, фактические обстоятельства.
При наличии в договоре такого пункта допускается отмена дарения. Даритель может вернуть себе квартиру, подав документы в Росреестр, либо получить в судебном порядке компенсацию за нее (если она к этому моменту будет унаследована или отчуждена).
Мама не вернет. Она также как и ваши дети - наследник первой очереди. Исключением может быть наличие завещание, но и в этом случае детям будет положена 1/2 от той доли если бы не было завещания
Если в договоре дарения прописан пункт о возврате подарка дарителю в случае смерти одаряемого, то у вас нет шансов ее получить.
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону. Вы подавали заявление?
Нет
Ещё не подавада