Добрый вечер
меня зовут Наталья
я единственная дочь у мамы
она умерла около двух месяцев назад
в квартире где она проживала прописано 4 человека, квартира приватизирована
прописаны были моя умершая мама, ее родная сестра, я и моя совершеннолетняя дочь
наследство не оформлялось
вопрос:
возможно ли вступление в наследство без личного присутствия
заранее спасибо,
с уважением,
Наталья
Вступление в наследство без личного присутствия возможно. Для этого нужно оформить доверенность на человека, который будет представлять ваши интересы у нотариуса. Доверенность должна быть нотариально заверена. Этот представитель сможет подать заявление о принятии наследства и выполнить все необходимые действия от вашего имени.
Здравствуйте.
Да, направляется заявление, удостоверенное одним нотариусом к нотариусу, у кого открыто наследственное дело ели не проживаете по месту открытия наследтсва. Наследство можно принять по доверенности с соответствующими полномочиями.
Здравствуйте, Наталья!
Да, вы можете вступить в наследство без личного присутствия.
Главное — не пропустить установленный законом срок для принятия наследства, который составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя.
Андрей Григорьевич, могли уточнить некоторые моменты:
я нахожусь в европейской стране, где нет российских нотариусов. Возможно ли оформление доверенности в Российском консульстве и как передать этот документ в Россию
заранее благодарна за ответ
Возможно. Например, направить заявление почтой или в электронном виде, выдать доверенность представителю. Все зависит от конкретной ситуации. Главное, не пропустить установленный законом срок для принятия наследства.
Обратитесь к нотариусу по месту вашего нахождения. Нотариус оформит заявление и перенаправит нотариусу по месту открытия наследства.
Если хотите больше хлопот можно все пустить на самотек, можно выбрать время и сходить к нотариусу и подпть заявление.
Здравствуйте.
Вам нужно для оформления наследства его принять. Вы какие действия предпринимали?