Подскажите привез авто из беларусии в феврале 2024. Утиль сбор не платил точнее платил но какой-то минимальный. Авто поставил на учет в Рф в марте 24года. Когда могу продать авто не попадая под огромный утиль сбор.
Продать автомобиль, ввезённый из Беларуси в феврале 2024 года и поставленный на учёт в РФ в марте, без уплаты большого утилизационного сбора можно, если не отчуждать его в течение 12 месяцев с даты ввоза. В противном случае размер сбора пересмотрят и придётся сделать доплату.
Чтобы воспользоваться льготой, необходимо выполнить два условия
При расчёте утилизационного сбора указать, что автомобиль предполагается использовать для личного пользования.
Зарегистрировать машину на плательщика утильсбора в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера.
Также есть способ обойти эту норму: выдать покупателю доверенность на право управления автомобилем, а право собственности передать спустя 12 месяцев с даты ввоза в РФ.
С 1 октября 2024 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 13 сентября 2024 года №1255, которое внесло изменения в порядок уплаты утилизационного сбора.