Что будет за вождение без прав в состоянии алкогольного опьянения в 18 лет?

Гость

Здравствуйте, хотел бы задать такой вопрос, что может быть за вождение без прав в состоянии алкогольного опьянения в 18 лет

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Вождение без прав в состоянии алкогольного опьянения в 18 лет может повлечь за собой серьезные юридические последствия. В России такие действия квалифицируются как несколько правонарушений и могут привести к следующим последствиям: 1. Штраф: За вождение без прав предусмотрен административный штраф. В зависимости от конкретных обстоятельств сумма штрафа может варьироваться, но в большинстве случаев она достаточно значительная. 2. Административный арест: В некоторых случаях возможно назначение административного ареста на срок до 15 суток. 3. Уголовная ответственность: Вождение в состоянии алкогольного опьянения уже является уголовным преступлением. Если у вас нет водительских прав и вы управляли транспортным средством в состоянии опьянения, это может привести к более серьезным последствиям, включая уголовную ответственность. 4. Лишение свободы: В зависимости от обстоятельств дела (например, если в результате вашего вождения произошла авария, есть пострадавшие или погибшие), вам могут грозить более серьезные меры, включая лишение свободы. 5. Запрет на получение прав: После таких правонарушений, в случае осуждения, может быть наложен запрет на получение водительских прав на определенный срок. 6. Увеличение страховых взносов: Если у вас есть автомобиль, страховые компании могут существенно повысить ваши страховые взносы после такого инцидента. 7. Уголовная история: Наличие судимости может негативно сказаться на вашей дальнейшей жизни, включая трудоустройство и возможность получения кредита. Важно помнить, что вождение в состоянии алкогольного опьянения представляет опасность не только для вас, но и для других участников дорожного движения. Если вы оказались в подобной ситуации, рекомендуется обратиться за помощью к юристу для получения консультации и защиты ваших прав.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Согласно ч.3. ст. 12.8. КОАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КОАП РФ не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вождение без прав в состоянии алкогольного опьянения в вашем возрасте может повлечь за собой серьезные последствия. Это административное правонарушение, за которое предусмотрен штраф, арест, а также эвакуация транспортного средства. Кроме того, возможно уголовное преследование. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос