Брат родной умер в госпитале,какие выплаты положены мне родной сестре ?

Елена Владимировна

Мы с братом проживали по одному адресу,после смерти матери жили вдвоем,вели совмное хозяйство,в ноябре 2023года брат добровольцем пошел на СВО,в январе 2024 года был ранен ,ранение обеих рук,Был направлен в г.Североморск в госпиталь .,там после операции был прошел дальнейшие процедуры и по состоянию здоровья был выписан в отпуск и после 45суток отпуска направлен на прохождение ВВК.По приезду домой через неделю брат заболел,сначала пробовали сами сбивать температуру,но становилось хуже .Вызвали на дом врача ,врач сказал что может быть это связано с ранениями воспалительный процесс,назначил лечение.Тнмпература не спадала.Вызывади скорую чтобы госпитализировать ,нам было отказано так как он был не комиссован.Посоыетовали обратиться в военкомат ,брату на тот момент было всё ещё хуже, Посоветовали обратиться в банк военкомат ,там дали направление в госпиталь 19 мая положили с двухсторонней пневмонией,а 3 мая выписали сказали все здоров ,мы с ним 7мая поехали в часть где он числился Ленинградская область г.Луга в/ч 29760 для прохождения ВВК.Я поехала вместе с ним так как брат был слаб от болезни,и не мог сам себя обслуживать ,я помогала ему.Приехав в в часть брата забрали в часть ,я объясняла что ему очень сложно самому себя обслуживать ,мне сказали у нас хорошая сан.часть не переживайте все будет хорошо.Мне не разрешили ,чтобы он проживал со мной в гостинице и приходил в часть для прохождения ВВК.Через 2дня его положили в госпиталь с высокой температурой с подозрением на пневмонию ,через неделю его направляют на прохождение ВВК в г.Пушкин я еду туда тоже за ним.По приезду брата кладут в реанимацию я пробыла там с ним 2 дня и поехала домой ,так как врачи сказали что не переживайте лечение будет оказано полное,пройдет всех врачей.Приехав домой я 1 раз поговорила с братом сказала что приеду через неделю ,врачи сказали может 2нкдели придется лежать может месяц ,все будет зависеть от анализов .Потом я звонила несколько дней брат набрал трубку я нашла номер госпиталя позвонила сказали ,,что брат в тяжёлом состоянии,больше ни мне не сказали ,а через день брат скончался .Ни одной зарплаты брат не получал получил только одну выплату 130000рублей и 3000000р за ранение,мы с ним звонили в ЕРЦ Министерства Обороны ,а нам там оператор ответил ,что он числится в плену с января месяца ,да как же так он 11 января был ранен и постоянно был на связи с командиром по рации ,и забрали его раненого с блиндажа где он был с ещё 2 солдатами.,вообщем нам посоветовали звонить командиру части ,чтобы он прислал сведения другие .Приехав в часть было пока не до зарплаты думали праздники майские закончатся и поговорим с командиром,но брата положили в госпиталь и мы не успели поговорить ,да и не думал ни кто ,что всё будет так ,что с братом такое случится.Наследница у него есть дочь ,но он с ней не живёт с трёх летнего возраста ,он с женой в разводе ,общаться они не общались с дочкой,она ни разу ни позвонила н,и разу ни написала ,,даже на похоронах не была хотя знала когда и где..Ни общалась с нами ни когда ,даже с бабушкой ,она получит 5 000000р ,Ая которая с ним по госпиталям и везде ездила и находилась рядом осталась как говорится без ничего,хотя у брата спрашивала ,кого он написал в контракте из родных в. Случае чего ,он мне ответил тогда - тебя ,а кого я ещё запишу если мы с тобой в твоём остались яЯ хочу у вас узнать на какие выплаты я могу рассчитывать по закону ,куда нужно обратиться и какие документы нужны,?Да вот чуть не забыла я взяла сделала распечатку с личного кабинета военно служащего о зарплате ,так вот там всё указано ,он умер в мае28 числа а зарплату платили до августа и написано что выплачена , вопрос -кому и где ?

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Родные братья и сестры умершего военнослужащего получают выплаты только в том случае если у него на момент жизни не имелось других родственников.

Выплаты согласно действующих норм права распределяются следующим образом

в первую очередь выплаты получают супруга (супруг), несовершеннолетние дети, родители, а также лицо признанное фактически воспитывавшим погибшего в течении не менее пяти лет до совершеннолетия погибшего.

во вторую очередь выплаты могут получить, при отсутствии вышеперечисленных категорий граждан, совершеннолетние дети погибшего

в третью очередь, если уже и совершеннолетних детей нет, выплата производится братьям и сестрам.

Следовательно, т.к. у него имелась дочь, она и получила выплаты, все законно.

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист

В соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" Вы не относитесь в лицам, которые получают выплаты в случае гибели военнослужащего. Если у военнослужащего нет лиц указанных в указанной норме закона, тогда Вы, как сестра погибшего, можете претендовать на получение страховой выплаты.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Прав на выплаты от Минобороны у вас не возникает, также как и на наследство при наличии наследственного имущества. Выплаты получит родители и дети военнослужащего, они же являются наследниками первой очереди по закону. Может возникнуть право требования и у бывшей супруги. Вы можете претендовать на какие-то средства в возмещении затрат. Если есть споры по имуществу, то рассматривается в индивидуальном порядке с учётом фактических обстоятельств и правовых нюансов.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос