Как получить алименты?

Гость

Здравствуйте! Бывший муж не платит алименты и сумма по ним уже больше 1 млн рублей. Приставы наложили арест на машину, на которой он продолжает ездить… был суд в сентябре 2024 (уже 2-й) на него наложили административный арест с обязательными работами, но он ничего не отрабатывает. Ни в первый раз ни во второй. Как заставить приставов работать? Ребенку уже через 3 недели 18, а я не получила ничего за все время.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если и не проводили индексацию, то вправе это сделать в судебном порядке. По взысканию вправе направить обоснованное ходатайство о применение специальных мер - ареста водительского удостоверения. Авто может быть не в аресте не изъято, а на него наложены запрет по совершению рег действий. Необходимо изучать всё материалы дела у приставов. Меры по взысканию есть, но ждать от приставов иногда можно долго. Часть мер вы вправе использовать в судебном порядке. Их применение зависит от фактических обстоятельств.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Чтобы заставить приставов работать, напишите жалобу на имя старшего судебного пристава. В жалобе укажите, что алименты не выплачиваются, а меры, принятые приставами, не приносят результатов. Также можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие приставов. Если и это не поможет, подайте иск в суд о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов. Суд может принять дополнительные меры, такие как лишение водительских прав или ограничение выезда за границу.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Необходимо постоянно писать жалобы на приставов. В тоже время не их обязанность обращаться в суд с иском об обращении взыскания на имущество должника. Это ваше право. Подавайте в суд иск об обращении взыскания на имущество должника.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте подавайте жалобы, заявления о привлечении отца к административной ответственности, к уголовной ответственности, потом лишить его родительских прав. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужно направлять жалобы на бездействия пристава: вышестощему приставку, далее в прокуратуру и в суд. В суде можно требовать индексации присужденных сумм.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России посредством участия в заседаниях онлайн и ВКС
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос