Вымогательство взятки?

Здравствуйте.
В гипермаркет в тележку сложила много товаров. В примерочной, присев на лавку, с открытой дверью, рассмотрела товары из тележки и те, что собиралась точно купить, отложила в сумку -шопер без замка, остальные проверяла на считывателе штрих-кодов, так как на ценниках цена была указана со скидкой, а по факту много было без скидки. При оплате товаров на кассе отвлеклась на разговор с кассиром и оплатила только те товары, что были в тележке. Оплатила своей картой. Про товары в сумке забыла. Пару шагов отошла от кассы, чтобы переложить покупки. Подошёл охранник и сразу повел в комнату для досмотра. Я даже не поняла, что случилось, всё заняло несколько секунд. В комнате сказала достать неоплаченный товар. Я только тогда вспомнила про сумку, сразу сама добровольно всё достала и попросила оплатить, но мне не дали, сказал что кнопка уже была нажата. Чувствовала себя плохо, болела голова. Я просила связаться с администрацией, сказали что никого нет. Приехали гвардейцы, потом полиция. Говорили позвать мужа. Муж спал в машине, уложив маленького ребенка. Отказалась, так как он мог прийти только с ребенком, для которого это стало бы психологической травмой. Оплатить не дали, увезли ночью в отделение и держали до обеда следующего дня. Сотрудник уголовного розыска при опросе мне сказал, что нужно было дать охране денег, тогда бы никакого заявления не было, видимо на это и был расчет... Завели уголовное дело. Я не поняла тогда, что мужа просили позвать не просто так и уж очень быстро нажали кнопку, не дав опомниться. Могу ли я в случае, если будет суд, говорить об умысле охраны получить взятку, если на данный момент следственные действия закончились и в объяснении я описывала только свои действия, и о возможной взятке не упоминала? Имел ли право охранник на досмотр в отсутствии полиции? Законно ли меня держали в отделении более 12 часов? Когда я хотела написать жалобы на действия охраны и полиции, адвокат отговорил, ссылаясь на то что будет отписка.

Калмыкова Марина Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Доводы о вымогательстве взятки абсолютно необоснованные и ничем в данном случае не помогут, поскольку, исходя из текста, следует, что никакого предложения не было, а сами Ваши доводы основаны на предположении.
По вопросу задержания, Вам тоже ответили, хотя в данном случае, нужно смотреть, было ли это задержанием (был ли составлен протокол).

«Досмотр охранника», фактически если бы не он, то могли вменять оконченное преступление, а так должно быть неоконченное.

Ну а в целом, если описанное Вами имеется в деле, то можно говорить об отсутствии умысла в Ваших действиях, но это уже все зависит от того, как Вы решили вести защиту.

Соколов Владимир Владиславович
Отвечает адвокат

Полностью согласен с вашим адвокатом. Как тактика зашиты, ссылки на какой-то преступный умысел охраны бесперспективны примерно полностью. Насчет досмотра также не вижу перспектив. Уже из содержания вопроса видно, что фактически досмотр не проводился и похищенное вы выдали самостоятельно. Право задержать вас на срок до 48 часов у полиции есть.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос