У мама в собственности дом,есть завещание мамы,в котором она завешает все имущество сыну А. Далее, у сына А. есть завещание,в котором все имущество оставляет жене и сыну. Сын А.- умирает. Вопрос: Имеет ли жена и сын А. Право на имущество мамы. У мамы ещё есть дети.
Здравствуйте! Право наследования по закону первой очереди имеют родители, супруг и дети. Внуки наследуют по праву представления, то есть им переходит доля наследства, которая причиталась бы по закону его родителю, если бы он был жив. В данной ситуации завещание мамы уже не действительно, кроме случая, если был подназначен другой наследник. Я бы рекомендовала маме написать новое завещание.
Жена и сын А. не имеют права на имущество мамы. После смерти сына А. его доля в наследстве мамы переходит к её другим детям, так как наследники сына А. не могут наследовать за него.
Нет, не имеют. Это завещание мамы уже не имеет смысла, наследование будет по закону (если, конечно, она не составит новое завещание, например, в пользу внука и снохи).
Если мама жива, она имеет право отменить/изменить завещания, в данном случае будет иметь место наследственная трансмиссия, если завещание не менять.
Здравствуйте если сын А успел оформить на себя имущество по завещанию матери, то остальные дети не имеют права на имущество по наследству.
Здравствуйте.
Собственник после принятия может и распоряжаться.