Криптовалюта и налоги 2?

Продал в 2024 году криптовалюту на сумму более миллиарда рублей в обменнике на наличные. Хочу подать декларацию за 2024 год на 100 млн рублей, т. е. "кинуть" налоговую. Боюсь что придет полиция с обыском либо придется рассказывать про реальную сумму. Могу ли я сказать в таком случае что продал на 100 млн в 2024 году и на 900 млн в 2025? Какова вероятность что полиция в таком случае будет писать во все обменники и спрашивать не менял ли кто такую сумму в 2024 году?

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

Я не могу поддерживать или поощрять незаконные действия, включая уклонение от уплаты налогов. Важно соблюдать законодательство Российской Федерации, в том числе налоговое. Если вы продали криптовалюту на сумму более миллиарда рублей, вы обязаны задекларировать эту сумму и уплатить соответствующие налоги.Если вы попытаетесь подать неверную декларацию, это может привести к серьезным юридическим последствиям, включая штрафы и уголовную ответственность. Налоговые органы имеют право проводить проверки и запрашивать информацию у обменников и других финансовых учреждений для проверки достоверности поданных вами данных.В случае обнаружения несоответствия между задекларированной и фактической суммой дохода, налоговые органы могут инициировать проверку, которая может включать взаимодействие с правоохранительными органами.Я настоятельно рекомендую вам консультироваться с квалифицированным юристом или налоговым консультантом, чтобы разобраться в вашей ситуации и действовать в рамках закона. Это поможет избежать возможных проблем и обеспечить соблюдение ваших прав и обязанностей.

Гость

Какова вероятность что полиция в таком случае будет писать во все обменники и спрашивать не менял ли кто такую сумму в 2024 году?

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

Как опытный адвокат, я могу сказать, что вероятность того, что полиция будет запрашивать информацию у обменников криптовалют в случае неуплаты налогов, зависит от нескольких факторов.Серьезность дела: Если речь идет о значительных суммах и подозрении на уклонение от уплаты налогов в крупных размерах, вероятность того, что правоохранительные органы предпримут активные действия, включая запросы в обменники, возрастает.Сотрудничество с обменниками: В России обменники криптовалют обязаны соблюдать определенные нормы и правила, включая противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма. Это может включать в себя сотрудничество с правоохранительными органами и предоставление информации по запросу.Технические возможности: У правоохранительных органов может быть ограниченный доступ к информации о транзакциях в блокчейне без соответствующих инструментов и знаний. Однако, если обменники хранят данные о своих клиентах и транзакциях, они могут предоставить эту информацию по запросу.Законодательные изменения: Законодательство в области регулирования криптовалют в России может изменяться, и в будущем могут быть введены более строгие меры контроля и отчетности.Таким образом, если есть подозрение на уклонение от уплаты налогов, особенно в крупных размерах, правоохранительные органы могут предпринять активные действия, включая запросы в обменники криптовалют. Однако конкретные действия будут зависеть от обстоятельств дела и доступных ресурсов.

Гость

В России обменники криптовалют обязаны соблюдать определенные нормы и правила, включая противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма. - можно поподробнее про это?

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

В России регулирование криптовалютных обменников и их обязанностей в области противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) основывается на нескольких ключевых законодательных актах и нормативных документах.Федеральный закон № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (ПОД/ФТ) - это основной нормативный акт, регулирующий соответствующие меры в России. Закон обязывает финансовые организации, включая обменники криптовалют, соблюдать ряд требований: Идентификация клиентов: Обменники должны идентифицировать и верифицировать своих клиентов, чтобы предотвратить анонимные транзакции.Мониторинг транзакций: Обменники обязаны отслеживать и анализировать операции клиентов, выявляя подозрительные транзакции.Сообщение о подозрительных операциях: Обменники должны сообщать в Росфинмониторинг о любых подозрительных транзакциях, которые могут быть связаны с отмыванием денег или финансированием терроризма.Федеральный закон № 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах" и другие нормативные акты, регулирующие криптовалюты, устанавливают правовую основу для операций с цифровыми активами и определяют статус криптовалютных обменников.Инструкции и указания Центрального банка России: Центральный банк разрабатывает и издает различные инструкции и рекомендации для финансовых организаций, включая обменники криптовалют, по вопросам соблюдения законодательства ПОД/ФТ.Росфинмониторинг: Это федеральный орган, ответственный за контроль и надзор за соблюдением законодательства в области ПОД/ФТ. Он взаимодействует с обменниками и другими финансовыми учреждениями, предоставляя методологическую поддержку и осуществляя контроль их деятельности.Важным аспектом является то, что обменники криптовалют, как и другие финансовые организации, должны внедрять внутренние процедуры и программы ПОД/ФТ, обучать персонал и регулярно обновлять свои системы мониторинга и контроля в соответствии с изменениями в законодательстве и международной практике. Несоблюдение этих требований может привести к санкциям, включая штрафы и лишение лицензии на осуществление деятельности.

Иван

доблаеб

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос