Срок изучения материала органами дознания?

Григорий

Здравствуйте, такой вопрос, мне 19 лет и мне 13 ноября в 2024 году один мужчина нанёс телесные повреждения (перелом носа со смещением костных отломков и ссадины были от очков ) , мне 24.12.2024 позвонил участковый и сказал чтобы я был на связи потому что мне должны позвонить органы дознания. Результаты судмедэкспертизы поступили и сотрудник передал мой материал на возбуждение уголовного дела в органы дознания.
В течении какого времени мне должны позвонить органы дознания , о чём они со мной будут говорить и что дальше будет ?

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый день, уважаемый Григорий, вероятнее всего сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту причинения Вам телесных повреждений, вероятнее всего, по признакам преступления, предусмотренного ст. 112 УК РФ. В соответствии со ст. 42 УПК РФ Вы будете признаны потерпевшим по данному уголовному делу и допрошены в качестве потерпевшего, после чего сможете пользоваться всеми правам потерпевшего, предусмотренными данной статьей УПК РФ. Что же касается сроков - сроки процессуальной проверки сообщения о преступления закреплены ст. ст. 144 - 145 УПК РФ, здесь будет зависеть от того, когда материал проверки поступит в конкретный орган дознания и потечет этот срок. Скорее всего, Вам позвонят в один из первых рабочих дней года - то есть 09.01.2025 или около того.

Григорий

А может ли сейчас уже происходить розыск подозреваемого органами дознания или еще нет?

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Розыск подозреваемого должен производиться с момента поступления в органы внутренних дел сообщения о преступлении, то есть еще с 13.11.2024. Это так называемая оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел. А основная уголовно-процессуальная деятельность - возбуждение уголовного дела, производство следственных и иных процессуальных действий, признание Вас потерпевшим, сбор и закрепление доказательств начнутся с момента возбуждения уголовного дела.

Григорий

То есть даже если мой материал поступил 24 декабря в органы дознания(в тот день когда мне сообщил участковый по телефону про органы дознания), то органы дознания мне получается должны позвонить примерно 9 января?

Григорий

А должны ли потом меня уведомить о том что начали розыск такого мужчины и потом о том что его нашли?

Гильгенберг Юлия Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Скорее всего, экспертиза показала, что вам причинен средней тяжести сред здоровью (исходя из описанных вами телесных повреждений) и после передачи материала предварительной проверки в дознание, последними решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Когда вам позвонит дознаватель, он пригласит вас к себе для того. чтобы признать вас потерпевшим и допросить вас в этом статусе, на допросе вы расскажете о событиях 13 ноября 2024 года со всеми подробностями. Далее, когда установят лицо, причинившее вам телесные повреждения, его также допросят, но в качестве подозреваемого. Между вами могут провести очную ставку. Когда будут собраны все доказательства вины по делу, уголовное дело будет направлено в прокуратуру для согласования, а затем - в суд.

Для более подробной консультации, составления документов – обращайтесь. Буду рада помочь! Если мой ответ оказался полезным – оставьте пожалуйста отзыв. С уважением!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос