Добрый день. Имею двух детей от разных женщин. С зарплаты снимают по 1/4 алиментов на каждого ребенка, пол зарплаты. Приставы арестовали карты и снимают долг по ИП и решениям суда штрафы и алименты. Как мне можно снизить размер алиментов на обоих детей до 1/6 каждому и33% в целом?
Здравствуйте.
Далеко не факт, что Вам удастся снизить размер алиментов, поскольку сам по себе факт наличия второго ребенка не является основанием для уменьшения размера алиментов. Ввиду этого Вы можете заявить о снижении размера алиментов только если у Вас есть еще какие-то основания для этого. Например, речь может идти о том, что оставшаяся после взыскания алиментов половина составляет менее прожиточного минимума.
В общих чертах суд может принять решение об уменьшении размера алиментов при наличии необходимость платить алименты на других несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних детей и иных лиц, которых плательщик обязан содержать по закону, ухудшение состояния здоровья плательщика алиментов (например, инвалидность, нетрудоспособность из-за возраста или болезни), низкий доход плательщика алиментов, достижение одним из детей совершеннолетия, если алименты выплачиваются на содержание двух и более детей в долевом отношении к доходу.
Как видите - суд может. А может и нет. Поэтому Ваша задача убедить суд в том, что это необходимо. Вы можете обратиться ко мне за платной персональной консультацией.
Здравствуйте. Вы можете подать в суд одно исковое заявление к обеим женщинам об уменьшении ранее установленного судом размера алиментов на содержание несовершеннолетних детей с 1/4 от дохода до 1/6 части от дохода на содержание каждого ребенка. Но, скорее всего, суд снизит размер алиментов с 1/4 части до 1/6 части на содержание того ребенка, на которого алименты были взысканы позднее. На содержание того ребенка, на которого были взысканы судом алименты ранее, алименты снижены не будут. Если Вас устраивает такой вариант - обращайтесь в суд. Если же Ваша цель - снизить размер алиментов на содержание ребенка от первого брака (того, на которого алименты были взысканы раньше, чем на содержание второго) в связи с рождением ребенка во втором браке (на которого алименты были взысканы позднее), то шансов у Вас в суде нет.
Татьяна Сергеевна, спасибо за ваш ответ! Цель уравнять алименты по 1/6 на каждого ребенка, что бы обеим было поровну. И придти к законным 33% на двоих детей. При снижении только на второго ребенка не будут ли ущемлены его права? Его мать еще в декрете, а первая жена уже давно работает получив соцконтракт от государства?
Здравствуйте. Нет, права второго ребенка не будут ущемлены, поскольку он родился уже с учетом налия первого и взыскания алиментов на содержание первого ребенка. Ухудшение существующего положения ребенка не допускается (в данном случае речь идет о первом). Совершенно очевидно, что мама ребенка, который был рожден позднее знала о наличии у Вас ребенка от первого брака/предыдущих отношений и знала о наличии у Вас обязательств перед мамой первого ребенка. Соответственно, действуя добросовестно, она должна была подать иск о взыскании алиментов на содержание своего малыша, указав третьим лицом маму первого ребенка и на наличие уже имеющегося у Вас обязательства, а не подавать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье, умолчав о том, что Вы уже выплачиваете алименты. Тогда суд сразу взыскал бы в ее пользу не 1/4, а 1/6 от дохода. Но Вы пошли по пути реализации схемы уменьшения алиментов на содержание ребенка от первого брака, которая уже "не работает". Конечно, суды, бывает, ошибочно выносят решения об уменьшении алиментов, но если мама Вашего старшего ребенка проконсультируется у кого нужно, такое ошибочное решение будет отменено (если не в апелляции, то в кассации). Выводы. 1. Вы не лишены права обратиться в суд с иском к обеим женщинам и просить "уравнять алименты". 2. Вы можете надеяться, что суд первой инстанции ошибется и алименты "уравняет". 3. Вы можете надеяться на ошибку суда и на то, что мама старшего ребенка не будет обжаловать ошибочное решение суда. 4. Для уменьшения ранее установленного размера алиментов Вы должны доказать, что не в состоянии платить алименты в прежнем размере (рождение еще одного ребенка и взыскание алиментов на его содержание - не доказательство того, что Вы не можете платить алименты в прежнем размере) 4. При решении вопроса о первоначальном взыскании алиментов суд руководствуется статьей 81 СК РФ, а при решении вопроса об изменении ранее установленного размера алиментов - 119 СК РФ, то есть при изменении ранее установленного размера алиментов правило "1/3 на двоих детей" - не работает. Короче, если очень хочется попробовать - пробуйте, палкой не ударят. Но не расстраивайтесь, если не получится, а, скорее всего, не получится.
Здравствуйте! Можно обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов. Если у Вас небольшая зарплата, уменьшение размера алиментов до 1/6 доли заработка приведёт к тому, что на одного ребёнка будет приходиться меньше, чем половина прожиточного минимума на детей в субъекте федерации, в котором ребёнок живёт, то суд Вам откажет в уменьшении размера алиментов.
Сначала попробуйте договориться с мамами ваших детей о заключении соглашений об уплате алиментов на приемлемые для вас суммы. Его нужно удостоверить у нотариуса.
Если договориться не получилось, то вопрос придётся решать в судебном порядке. Суд уменьшает размер алиментов в крайних случаях. Поэтому вам нужны веские причины.
Здравствуйте.
Вы вправе оспорить начисленную сумму долга праставами, если сумма долга неправомерно начислена. Алименты уменьшить в равных долях на детей, рождённый от разных женщин, можно в судебном порядке, направив обоснованный иск в суд.
Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ! Пишут, что в равных долях уменьшить все равно не получится, суд уменьшит только на второго ребенка. Так ли это?
Через суд. Подать исковое заявление в суд по месту проживания плательщика. В суде необходимо доказать, что изменение материального или семейного положения не позволяет выплачивать алименты в прежнем размере.
Алексей Александрович, спасибо за ваш ответ! С долгами у приставов есть шанс на положительное решение суда?
Конечно есть, это подтверждает ваше материальное положение, размер алиментов должен соблюдать баланс интересов всех сторон и не приводить к ситуации при которой должник судом загоняется в ещё большие долги, что в конечном счёте приводит к нарушению прав самого ребенка.