Взяли автомобиль по договору аренды с правом выкупа. Платили исправно 8 месяцев, в общей сложности отдали более 500 тысяч. Вчера хозяин машины приехал и забрал ее без нашего ведома. Возможно ли как то оспорить в суде или вернуть какие то деньги?
Здравствуйте.
Если с вашей стороны не было нарушений в исполнении договора, то забрать авто продавец не имел права. Вы вправе направить ему досудебную претензию с требованием в возврате авто или денег если требования не будут удовлетворены, тогда направляется исковое заявление в суд.
Для этого в суд составляется юридически грамотно обоснованный иск со всеми доводами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Иски и любые юридические документы составляются в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств, нюансов права.
Здравствуйте. В связи с чем он забрал автомобиль? У Вас возникла просрочка по оплате очередного платежа? Вы нарушили какое-то условие договора? У Вас в договоре аренды ТС с правом выкупа прописаны условия, по которым Арендодатель вправе забрать авто? Конечно, в идеале нужно смотреть сам договор, но, как правило, по такой категории дел сложно вернуть "какие-то деньги", по сути, это была плата за аренду авто.
Да, в понедельник был платеж. Перенесли два платежа на сл понедельник по предложению владельца авто. Но вчера поздно вечером он забрал авто без предупреждения. Подтверждения всех платежей есть
спасибо за ответ!
Я думаю, что у Вас в договоре есть условие, что при просрочке очередного платежа (например, на три дня) Арендодатель вправе забрать авто без обращения в суд, чем он и воспользовался. Вы же устно договорились "перенести платеж", а в договор не вносили изменений письменно, не составили допсоглашение к договору. То, что он поступил непорядочно - это одно. А вот то, что он поступил так, как было обусловлено условиями договора - это другое. Если у Вас есть задолженность, не удивлюсь, если он еще и через суд ее взыщет вместе со всеми штрафными санкциями, договором предусмотренными. То, что у Вас имеется подтверждение платежей не имеет значения - если договором предусмотрено право Арендодателя забрать авто при возникновении просрочки, то Вы с этим ничего не сделаете. У меня есть клиент (как раз Арендодатель) и я представляю его интересы в суде. Так вот сдача ТС в аренду с правом выкупа - это его заработок. Все попытки Арендаторов, допустивших просрочки платежа, у кого он забрал авто, через суд вернуть деньги были тщетны. В первую очередь это все - таки договор аренды, а не договор купли - продажи в рассрочку.
Возможно ли как то оспорить в суде или вернуть какие то деньги? - через суд подается мотивированный на праве иск с соответствующими обоснованиями и доказыванием + требования по предмету иска. Будет сложности с фактическим исполнением с/р, что надо учитывать при подготовке доку-ов в суд. Однако сам по себе факт подачи иска не влечет автоматического его удовлетворения.