Осуждённый может подписать контракт повторно?

Сын военный контрактник его посадили на 8 лет по ст 337 ч5. Уже суд был подали на апелляцию ждем ответ когда будет не знаем. Один раз он был на сво получил ранение тяжёлое, орден мужества 🎖️ ветеран боевых действий. Часть его обратно брать не хочет. Но он хочет поехать на сво. Как быть и с кем подписать повторно контракт и будет единовременная выплата

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

В вашей ситуации необходимо учитывать несколько важных аспектов. Во-первых, статья 337 часть 5 УК РФ касается самовольного оставления части или места службы, что является серьезным нарушением. Поскольку ваш сын уже осужден по этой статье, его шансы на повторное заключение контракта с Вооруженными силами могут быть ограничены, особенно если апелляция не приведет к изменению приговора.Что касается апелляции, то сроки ее рассмотрения могут варьироваться в зависимости от загруженности суда и других факторов. Обычно апелляционный суд должен рассмотреть дело в течение двух месяцев с момента поступления материалов, но это не строгий срок.Если ваш сын все же будет освобожден или приговор будет смягчен, и он захочет продолжить службу, ему следует обратиться в военкомат или соответствующий отдел кадров Министерства обороны для уточнения возможности повторного заключения контракта. Важно учитывать, что наличие судимости может быть препятствием для повторного заключения контракта, но в каждом случае ситуация рассматривается индивидуально.Что касается единовременной выплаты, то она обычно полагается при заключении нового контракта на военную службу. Однако наличие судимости и обстоятельства дела могут повлиять на решение о предоставлении такой выплаты.Рекомендую обратиться за консультацией к адвокату, который специализируется на военном праве, чтобы получить более детальную и персонализированную информацию в зависимости от всех обстоятельств дела.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос