Как обжаловать статус соч, и ктотдает бойцу такой статус?

Мой крестник служит по контракту на сво, ушёл на б. з. 21.11, с 4. 12 стоит статус соч. Куда обращаться что бы найти своего бойца и как опровергнуть статус соч, кто его ставит бойцу? В морг не поступал, в раненых нет, в 200 тоже нет, весь батальон как в воду канул, не можем никого найти, что делать как нам быть на вопросы никто не отвечает руководство военной части только одно статус соч и все, помогите пожалуйста

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

самовольным считается оставление с нарушением установленного порядка расположения части (места службы) для срочников, а для контрактников уход без полученного от командира разрешения со службы в течение установленного времени, если это не связано со служебной необходимостью.- неявка в срок без уважительных причин на службу из увольнения, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медорганизации в установленный срок, а для контрактников и неприбытие на службу ко времени, установленному регламентом или приказом командира.Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу.Уважительные причины являются освобождением от уголовной ответственности, к которым относятся, например, заболевание, препятствие, возникшее в результате непреодолимой силы и т.д.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чуянова Юлия Сергеевна
Отвечает адвокат

Добрый день, Мария!
Если Вам известна воинская часть(в/ч), то необходимо направить командиру в/ч письменное обращение с подробными данными военнослужащего, к обращению приложить копии документов, подтверждающие родство. Если ответ не поступит, то необходимо обратиться в военную прокуратуру с жалобой о неполучении ответа из в/ч.

Статус соч отменяют в судебном порядке. Как правило, если не будет данных подтверждающих, что военнослужащий жив, то признают без вести пропавшим.

Мария
Огромное спасибо, Юлия Сергеевна, за ваш профессиональный совет!
Мартыненко Михаил Владимирович
Отвечает юрист
здравствуйте, напишите или позвоните на Вац или телеграмм, обсудим вашу ситуацию. Сейчас веду три таких дела
Обращайтесь, буду рад Вам помочь, в профиле указаны все контакты. Представляю интересы в суде во всех регионах РФ.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос