Мой крестник служит по контракту на сво, ушёл на б. з. 21.11, с 4. 12 стоит статус соч. Куда обращаться что бы найти своего бойца и как опровергнуть статус соч, кто его ставит бойцу? В морг не поступал, в раненых нет, в 200 тоже нет, весь батальон как в воду канул, не можем никого найти, что делать как нам быть на вопросы никто не отвечает руководство военной части только одно статус соч и все, помогите пожалуйста
самовольным считается оставление с нарушением установленного порядка расположения части (места службы) для срочников, а для контрактников уход без полученного от командира разрешения со службы в течение установленного времени, если это не связано со служебной необходимостью.- неявка в срок без уважительных причин на службу из увольнения, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медорганизации в установленный срок, а для контрактников и неприбытие на службу ко времени, установленному регламентом или приказом командира.Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу.Уважительные причины являются освобождением от уголовной ответственности, к которым относятся, например, заболевание, препятствие, возникшее в результате непреодолимой силы и т.д.
Добрый день, Мария!
Если Вам известна воинская часть(в/ч), то необходимо направить командиру в/ч письменное обращение с подробными данными военнослужащего, к обращению приложить копии документов, подтверждающие родство. Если ответ не поступит, то необходимо обратиться в военную прокуратуру с жалобой о неполучении ответа из в/ч.
Статус соч отменяют в судебном порядке. Как правило, если не будет данных подтверждающих, что военнослужащий жив, то признают без вести пропавшим.