Официальная информация гласит так: "Адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении своего удостоверения и ордера – об этом говорится в статье 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее – УПК РФ). Как только адвокат показал следователю эти документы, он может пользоваться правами защитника и должен выполнять возложенные на него обязанности.
Без ордера адвокат не вправе участвовать в уголовном деле. И неважно, на каком оно этапе: идет дознание или разбирательство в суде."
Когда попадаешь на допрос в качестве обвиняемого/подозреваемого сотрудники полиции не разрешают вызвать адвоката со своей стороны, если с ним нет соглашения и не получен ордер. А адвоката государственного предоставляют только после того, как жестко допросят и со всем согласишься. Если не согласишься, то угрожают, физически и морально давят.
Возможно ли как-то заранее заключить соглашение и получить ордер от адвоката, если уверен что в ближайшее время можешь стать фигурантом уголовного дела в качестве свидетеля и/или подозреваемого, но не знаешь заранее когда это произойдет. И сколько такое соглашение может стоить в Челябинске?
Уважаемый Антон, это вполне возможно. Если Вы знаете, что в ближайшее время станете фигурантом уголовного дела - Вам не можно, а обязательно нужно найти хорошего адвоката, который будет представлять Ваши интересы в таком случае. Вы заключите с ним соглашение, обменяетесь контактными данными, и когда Вас вызовут к следователю - Вы в первом же телефонном разговоре скажете следователю что у Вас есть свой адвокат, и явитесь на допрос уже с ним. Более того, следователи, как правило, дадут возможность подкорректировать дату и время Вашего первого допроса, потому что хорошие адвокаты - люди занятые, и уголовно-процессуальный закон дает возможность немного подстроиться под график занятости Вашего адвоката. Что же касается вопросов оплаты - адвокатская палата каждого региона, в том числе и Челябинской области, устанавливает минимальные расценки оплаты труда адвоката, ниже которых адвокат брать вознаграждение не может. У хороших адвокатов, которые реально помогают, гонорары обычно выше минимальных, этот вопрос Вы обсудите уже с конкретным адвокатом, когда будет заключать соглашение. Удачи Вам. Я практикую в Воронеже, выезд в другие регионы возможен, мои контактные данные есть на сайте, но Челябинск далековато от Воронежа, мои услуги Вам будут дороговаты с учетом транспортных расходов, поэтому лучше поискать хорошего адвоката в вашем регионе, и не откладывать этот вопрос!
В описанной вами ситуации есть один очень серьезный изъян. Ордер адвоката не выдается доверителя, а представляется адвокатом непосредственно дознавателю, следователю или судье при выступлении в уголовное дело.Заключить соглашение с адвокатом заранее вы можете, но где гарантия, что вы сможете ему позвонить и он сможет прибыть для вашей защиты? Например, я бы за такое точно не поручился. На мой взгляд, будет разумнее предупредить кого-то из близких родственников или знакомых, чтобы в случае вашего задержания они могли привлечь и направить к вам адвоката.