Подземный паркинг?

На паркинге присутствуют халявщики, которые занимают тех.карманы и чужие машиноместа. УК очень долго и неохотно ,а точнее бездействует на жалобы владельцев паркинга. Было принято решение владельцами установить полусферы на места тех.карманов. вопрос - кто понесет ответственность,если халявщик повредит своё авто ,делая просто какой-то маневр. ?! Насколько владельцы (установщики сфер) защищены от каких-либо подводных камней, если халявщик захочет найти пути воздействия на владельцев и устранения сфер или от скуки применить незаконную установку с целью обогащения (подставное дтп с этой сферой) . Камеры на подземном паркинге есть( кто будет ставить сферы,будет видно).

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Установка полусфер, а также иные действия, мероприятия, связанные с порядком пользования парковкой должно быть утверждены на общем собранием собственников. Для этого необходимо, используя условия устава, составить юридически грамотно пакет документов по всём фактическим обстоятельствам, с учётом нюансов права. Причинять вред авто намерено с целью взыскать деньги в призрачной перспективе, разумные люди не будут. Нюансы, безусловное, есть при причинении вреда авто по неосторожности.

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вопрос требует правового анализа документов, как минимум Устава УК и правоустанавливающих документов на паркинг.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России посредством участия в заседаниях онлайн и ВКС
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Полагаю, что без согласования с УК вероятны неблагоприятные последствия для установщиков сфер
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Решение установить полусферы было принято как, общим собранием?

Марк

Нет, только активными владельцами мм(порядка 30 человек из 180). В доме ОСС (в котором находится подземный паркинг). Интересует момент, какие последствия будут у установщиков

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос