Мой бывший покойный муж, будучи тяжелобольным, за три дня до смерти, завещал своё имущество родному племяннику, у меня от покойного есть сын 16 лет, натариус определил моему сыну 1/6 долю , так как у покойного есть еще дети, 32 и 35 лет, но они в наследство не вступали, подскажите как нам быть , чтобы попасть в дом и пользоваться имуществом, сыну не дают ключи и не пускают во двор, куда нам обратиться?
Во-первых, нужно признать право собственности в судебном порядке, так как Вашему сыну в силу закона принадлежат ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ (это не смотря на наличие завещания) в размере 1/2. Следовательно, 1/2 принадлежит наследнику по завещанию, остальные 32 и 35 лет в этом случае пролетят. Но для этого необходимо отстаивать свои интересы в судебном порядке. Что касается ключей - то сначала нужно увеличить долю, так как в настоящее время бОльшая доля у племянника, а проживать на 1/6, вероятно, не представляется возможным. Пока долю не увеличите полиция не поможет. А как увеличите долю до 1/2 - то или выделять её внатуре, или продавать совместно с наследником на завещанию