Выдают ли иностранные криптобиржи данные пользователей по запросу Российских гос. органов (МВД, ФСБ и т. д.)?
Здравствуйте!
Иностранные криптобиржи, как правило, не обязаны напрямую подчиняться запросам российских государственных органов, таким как МВД или ФСБ, поскольку они действуют в соответствии с законодательством стран, в которых они зарегистрированы. Однако в некоторых случаях они могут сотрудничать с российскими властями, если между странами существуют международные соглашения о правовой помощи или если они считают, что запрос соответствует их внутренним правилам и политике конфиденциальности. Криптобиржи также могут предоставлять информацию, если это предусмотрено законодательством страны их регистрации или если они считают, что это необходимо для соблюдения международных стандартов по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Важно отметить, что каждая криптобиржа имеет свои собственные правила и политику в отношении раскрытия данных пользователей, и они могут различаться в зависимости от юрисдикции и конкретных обстоятельств запроса. Пользователям рекомендуется ознакомиться с политикой конфиденциальности и условиями использования выбранной биржи, чтобы понимать, как их данные могут быть обработаны в случае запроса со стороны государственных органов.
С уважением, адвокат Гусаков Юрий Витальевич
Как это происходит на деле? В большинстве случаев выдают данные или нет?
В соответствии с международными рекомендациями ФАТФ (FATF), операторы сервисов виртуальных активов, в том числе криптобиржи, должны собирать данные об участниках операций с криптовалютами. Но передавать эти сведения властям площадки обязаны только по решению суда.
Т.е. решения РОССИЙСКОГО суда, отправленного по электронной почте достаточно для выдачи информации? Как это происходит на деле?